ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 10:40

В Архангельской области растет производство строительных материалов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 17.12.2012 09:32:49

altКак сообщает пресс-служба регионального правительства, объемы выпуска цемента в Архангельской области выросли более чем на треть, выпуск строительного кирпича повысился на 12 процентов, а производство железобетонных изделий — почти на 14 процентов.

Однако, по мнению министра строительства и ЖКХ региона Игоря ВОЙСТРАТЕНКО, областные предприятия по производству стройматериалов до сих пор загружены не на полную мощность. К тому же стройиндустрия испытывает серьезные потребности в перевооружении, внедрении новых производств и технологий.

По мнению чиновника,  Архангельская область обладает большим сырьевым потенциалом. Так, например, цементное производство обеспечено запасами известняков и глин в объеме 57 млн тонн и 31 млн тонн, соответственно. Промышленники обеспечены песками разведанных месторождений на двадцать с лишним лет, а запасов карбонатных пород хватит более чем на 50 лет. Разведанные запасы базальтов достаточны для производства щебня в объеме 1 млрд тонн, что может обеспечить строительство автодорог протяженностью 120 тыс. км.

Сегодня в отрасли промышленности строительных материалов работает порядка десяти крупных предприятий. Их оборот в прошлом году составил 3,2 млрд рублей, что в 1,6 раза выше показателя 2010 года.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей