ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 19:49

В Архангельске открылось Почетное консульство Норвегии


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области. | 17.09.2010 03:59:42

В рамках проведения Дней Норвегии в Архангельской области в Архангельске открылось Почетное консульство Королевства Норвегия.

Исторически Норвегия была одним из главных торговых партнеров Северной России. Шведско-норвежское генеральное консульство было основано в Архангельске в 1815 году. После 1905 года оно стало чисто норвежским, и работало до конца 30-х годов прошлого столетия.
В открытии Почетного консульства приняли участие Губернатор Архангельской области Илья Михальчук, Министр иностранных дел Королевства Норвегия Йонас Гар Стёре, Посол Норвегии в Москве Кнут Хауге, Главы губерний Тромс и Финнмарк.
«Самое главное, что мы вернулись к тем теплым отношениям, которые всегда были между нашими народами, — подчеркнул на церемонии открытия Почетного консульства губернатор Архангельской области Илья Михальчук. — Прежде всего, я надеюсь, что с открытием Почетного консульства и в Норвегии и в Архангельской области появится больше информации о наших странах. И я уверен, что уже в следующем году мы станем свидетелями новых совместных научных проектов, проектов в сфере образования и, конечно, туризма».

По словам министра иностранных дел Королевства Норвегия господина Йонас Гар Стёре, нынешняя неделя имеет историческое значение в российско-норвежских отношениях. «Россия и Норвегия, подписав договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном ледовитом океане, расчистили, если так можно сказать, путь для осуществления больших и интересных дел и проектов для наших двух стран. Сегодня мы возобновляем контакты на уровне официального представительства Норвегии здесь в Архангельске, после 72 лет отсутствия Норвегии. И это тоже признак тех больших дел и событий, которые происходят между нашими странами», — сказал министр.

Почетное консульство будет еще одним каналом взаимодействия между официальными властями Норвегии и Архангельской области. Оно призвано содействовать расширению культурного и бизнес сотрудничества между Архангельской областью и представителями Королевства. Кроме того, начиная с 1 января 2011 года, жители Архангельской области смогут подавать заявку на получение «поморской визы» в Архангельске. Отметим, ранее для ее получения необходимо было обращаться в норвежское консульство в Мурманске.

Фото: www.mspu.edu.ru





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей