ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 17:55

В Архангельской области появится единый реестр сувенирной продукции


ИМИДЖ-ПРЕСС | 07.11.2017 14:45:47
В Архангельской области появится единый реестр сувенирной продукции

До 20 ноября производители и поставщики традиционной северной продукции или сувениров с символикой региона могут подать заявки на включение в единый каталог. По оценке министра экономического развития Архангельской области Семёна ВУЙМЕНКОВА, формирование подобного реестра – действенный способ поддержки предпринимателей, продвижения и популяризации местной продукции, а также — один из инструментов сохранения народных художественных промыслов.


«На обширной территории Архангельской области можно встретить самые разные традиционные виды декоративно-прикладного творчества. Среди них — и мезенская роспись, и холмогорское искусство резьбы по кости, и изготовление, пожалуй, самых вкусных и всеми любимых сувениров – козулей. Подобная продукция — это не просто уникальные памятные подарки, но и неотъемлемая часть истории и культуры. Сохранение и развитие народных промыслов, ремёсел – важнейшая государственная задача», – отмечает министр.

Министерством промышленности и торговли РФ разработаны программы, в рамках которых предприятиям оказывается финансовая поддержка за счёт средств федерального бюджета в формате субсидий, компенсирующих затрат на производство и распространение традиционной продукции, предусмотрен также ряд льгот и преференций. Кроме того, в 2018 году по инициативе Минпромторга на финансирование народных и художественных промыслов планируется выделить 615 млн рублей. Для сравнения: в 2017-м эта сумма составила 450 млн.

Существенное внимание уделяется и популяризации продукции, проведению всевозможных выставок и ярмарок.

«Создание единого электронного каталога также будет способствовать развитию традиционного северного искусства, - уверен Семён Вуйменков. - Зачастую спрос на предметы народного творчества ограничен вследствие недостаточной информированности потенциальных покупателей, отсутствия рекламы, возможности организовать диалог с производителем или поставщиком. Начатая нами работа должна исправить ситуацию. Реестр сувенирной продукции будет размещен в свободном доступе уже в декабре, в преддверии новогодних и рождественских праздников. Убеждён, что его актуальность сохранится в любое время года. Несомненно, каталог будет способствовать распространению наших уникальных товаров и за пределами области».

Для включения продукции в единый каталог необходимо до 20 ноября направить информацию о ней на электронную почту: [email protected]. Справки по телефону: (8182) 42-14-53.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
     12 (26.09%)
    Северные ягоды и грибы  
     8 (17.39%)
    Традиционные пряники - козули  
     6 (13.04%)
    Щепную птицу счастья  
     5 (10.87%)
    Холмогорскую резную кость  
     3 (6.52%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
     3 (6.52%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
     3 (6.52%)
    Мармелад на агар-агаре  
     3 (6.52%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
     1 (2.17%)
    Посуду с северными росписями  
     1 (2.17%)
    Другое  
     1 (2.17%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей