ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 22:48

В Архангельском политехническом техникуме торжественно открыли новые мастерские


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Анастасии Незговоровой | 08.12.2021 17:21:38
В Архангельском политехническом техникуме торжественно открыли новые мастерские

Сегодня, 8 декабря, в Архангельском политехническом техникуме открыли современные производственные мастерские. Это стало возможно благодаря участию учреждения в федеральном конкурсе грантов. Теперь здесь на качественно новом уровне обучают малярным и декоративным работам, столярному делу, электромонтажу, а также ландшафтному дизайну.


В мастерских появилось современное учебно-лабораторное и производственное оборудование. Кроме того, отремонтировано более тысячи квадратных метров помещений: обновлены классы для занятий, коридоры, раздевалки, душевые. Из областного бюджета на ремонтные работы выделено более 16 млн рублей, на закупку оборудования и инструмента – более 9 млн рублей.

«При подборе оборудования для занятий мы сработали на перспективу: сегодня такие инструменты есть не на каждом предприятии. К примеру, для обучения столярному делу и малярно-декоративным работам куплено немецкое оборудование высокого качества, - рассказал «Бизнес-классу» директор Архангельского политехнического техникума Дмитрий ЕРМОЛИН. - В мастерских можно принимать итоговые экзамены, причем не только у студентов нашего учреждения. Это даст возможность организовать сетевое взаимодействие между профессиональными образовательными организациями».

masterskie_tehnikum_2.JPG

Сегодня в новых мастерских побывали представители регионального правительства и областные депутаты.

«Это действительно новое образовательное пространство. Здесь установлено современное оборудование, которое соответствует современным международным требованиям, стандартам движения WorldSkills . Гарантия на него 75 лет, с точки зрения организации труда оно безопасно», – отметил министр образования Архангельской области Олег РУСИНОВ.

В новых мастерских студенты уже оттачивают свои навыки. Для участников торжественного открытия новых помещений будущие маляры, столяры и ландшафтные дизайнеры провели мастер-классы.

masterskie_tehnikum.JPG

«Я был приятно удивлен тем, что сегодня увидел. Среднее профессиональное образование сейчас развивается. До этого у нас был провал в этой сфере, почти 20 лет мы практически не учили специалистов, которые должны работать в реальном секторе экономики, – сказал председатель комитета областного Собрания по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Александр ФРОЛОВ. – Поэтому сейчас мы ощущаем серьезный кадровый дефицит. В мастерских мы увидели достаточно хорошее оборудование, но не менее важно для подготовки квалифицированных кадров то, что тут есть компетентные преподаватели».

На сегодня в Архангельском политехническом техникуме обучается почти 900 человек. Техникум реализует программы среднего профессионального образования по 10 профессиям и трем специальностям. Ожидается, что появление новых современных мастерских позволит техникуму стать центром проведения демонстрационных экзаменов по ряду профильных специальностей, а также расширить спектр реализуемых краткосрочных программ профессионального обучения.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей