ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 23:57

В Архангельске проведут инвентаризацию строительных ограждений


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 04.12.2017 18:05:17
В Архангельске проведут инвентаризацию строительных ограждений

Правила содержания стройплощадок в осенне-зимний период стали главной темой очередного заседания Совета застройщиков при главе Архангельска. Сейчас на территории города находится 230 объектов капитального строительства. Администрация проверяет, как на стройплощадках соблюдаются правила благоустройства и озеленения Архангельска: с начала 2017 года составлено 300 актов фиксации нарушений и направлено столько же писем об их устранении.


«Обращаем ваше внимание, что с наступлением зимы все заказчики и подрядчики обязаны проводить регулярную уборку тротуаров у стройплощадок, ликвидировать наледь и снег, в том числе, с защитных козырьков. Первичная уборка и обработка должны заканчиваться к 8 часам утра, последующие, по мере необходимости, должны производиться в течение всего дня», - отметил и. о. начальника управления административно-технического контроля, заместитель директора департамента градостроительства Данила МАСЛЕННИКОВ.

Участники заседания Совета застройщиков также обсудили актуальный для города вопрос содержания ограждений, установленных вокруг объектов строительства. Зачастую они вовремя не ремонтируются, а на фасадных сторонах обклеиваются различной рекламой, которая выглядит неопрятно и портит облик города.

«За внешний вид ограждений отвечают собственники, поэтому застройщики должны своевременно их ремонтировать и убирать нелегальную рекламу. Если же вы заинтересованы в использовании заборов как рекламных площадей, то администрация готова организовать процесс разработки единой концепции оформления. Тогда ограждения официально станут рекламными конструкциями, а городской бюджет получит дополнительный источник дохода», - пояснил глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ.

Что касается многочисленных частных объявлений и рекламных плакатов, то очищать от них ограждения стройплощадок - также обязанность владельцев. Привлечь к ответственности фирмы, которые развешивают такого рода рекламу, законодательство в настоящее время не позволяет.

«Этот вопрос был проработан еще в прошлом году. С юридической точки зрения доказать причастность рекламируемой организации невозможно. Привлекать к ответственности студентов, которые непосредственно наклеивают объявления, можно, только если круглосуточно проводить рейды. При этом одних студентов накажут — на их место придут другие. Руководители фирм продолжат утверждать, что задачу по расклейке исполнителям не ставили, а, например, поручили раздать», - добавил Игорь Годзиш.

Участники совещания приняли решение провести инвентаризацию технического состояния ограждений строительных площадок, а затем привести их в соответствие требованиям Правил благоустройства и озеленения города.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей