ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 16:39

В Архангельске продолжается подготовка к внедрению электронных проездных


Пресс-служба мэрии г. Архангельска | 12.02.2016 17:54:04
В Архангельске продолжается подготовка к внедрению электронных проездных

В городской администрации состоялось очередное рабочее совещание по внедрению проекта «Социально-электронная карта жителя Архангельской области». В этот раз в центре внимания – механизм внедрения электронных проездных на городском пассажирском транспорте.


Как пояснила начальник экспертно-аналитического отдела Управления информационно-коммуникационных технологий Архангельской области Наталья СТОЙКА, внедрение электронных проездных документов на общественном транспорте предлагается провести в три этапа.

- На первом мы охватим только льготные категории граждан. Это позволит сразу сделать прозрачной систему льготных проездов, - рассказала Наталья Стойка. - Люди, имеющие право на льготу, смогут получить новый проездной билет в МФЦ. И раз в месяц на него будут начисляться автоматически стоимость 20 поездок, т. е. приходить за новыми картами ежемесячно не надо. На втором этапе приобрести электронный проездной и использовать его смогут все горожане. Третий этап предполагает, что к проездному добавятся и «Социальная карта архангелогородца», по которой сейчас скидками на товары и услуги первой необходимости пользуются 27 тыс. архангелогородцев в возрасте 65 лет и старше, а также такие новинки, как «Электронный пропуск», «Оплата школьных обедов», «Дисконтные карты» и др. услуги. Сейчас речь идет о начале реализации первого этапа проекта. Причем, это должно происходить максимально безболезненно для его участников – пожилых архангелогородцев, которые пользуются правом на льготный проезд с 2010 года.

Напомним, что на компенсацию стоимости проезда в прошлом году муниципалитет фактически израсходовал порядка 57,4 млн. рублей. За 11 месяцев прошлого года горожане в возрасте 70 лет и старше совершили 3 207 824 поездки. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которых в столице Поморья проживает 4,5 тыс. человек, совершили 244 256 поездок.

Главная проблема внедрения проекта на данном этапе – приобретение электронных считывающих устройств – валидаторов и оснащение ими всего пассажирского транспорта столицы Поморья.

- На средства городского бюджета будут приобретены валидаторы для муниципальных автобусов. Но их маршруты покрывают далеко не весь город. Поэтому необходимо проработать данный вопрос с частными перевозчиками. Иначе внедрять проект не имеет смысла, ведь люди не смогут на большинстве автобусов пользоваться льготным проездом, - высказала свое мнение председатель Архангельской городской Думы Валентина СЫРОВА.

Градоначальник Игорь ГОДЗИШ дал поручение своему заместителю по городскому хозяйству Елене ПЕТУХОВОЙ организовать специальную встречу с перевозчиками, чтобы обсудить вопросы внедрения электронных проездных на всех маршрутах городских автобусов.

- Это не столько электронный проездной, с которым люди смогут исключительно ездить на автобусах, сколько комплексное устройство, в котором мы сможем прописать достаточно большой объем льгот. И эти льготы будут более прозрачными, т.е. мы будем видеть кто и насколько часто пользуется льготой, анализировать ее действенность. Кроме того, это позволит более эффективно использовать бюджетные средства. Они будут доходить до каждого человека, для которого предназначены. Поэтому сегодня мы создаем, прежде всего, возможность реализации проекта универсальной электронной карты, а ее насыщение услугами, я думаю, еще будет обсуждаться, - подвел итог заседанию глава столицы Поморья Игорь ГОДЗИШ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей