ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 13:33

В Архангельске обсудили варианты развития порта Экономия


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин | 13.10.2020 09:28:46
В Архангельске обсудили варианты развития порта Экономия

Глава региона Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ обсудил с грузоотправителями текущие проблемы и варианты развития порта Экономия.


Губернатор оценил производственные мощности портового терминала Экономия: он осмотрел систему управления движением судов в морском порту Архангельска, а также участок подготовки, упаковки и комплектации грузов. А после - провел совещание с грузовладельцами и представителями стивидорных компаний, обсудив с ними перспективы развития портово-разгрузочного района.

По мнению участников отрасли, одним из основных сдерживающих факторов для повышения ритмичности обработки грузов является состояние подъездных путей к Архангельскому морскому торговому порту - они не готовы к более интенсивному потоку. Власти региона готовы взять на себя решение этой задачи, но при условии заключения соответствующего соглашения, по которому грузоотправители будут ежегодно наращивать объемы поставок грузов.

«В своей региональной программе мы готовы посмотреть, какие дороги и мосты нужно в первоочередном порядке сделать, чтобы доставка грузов автомобильным транспортом велась активнее. Можно определять приоритеты исходя из потребностей развития порта, если мы договариваемся, что это наш общий проект, в котором мы все заинтересованы», – отметил Александр Цыбульский.

tsibul_v_porty.jpgГлава региона поручил рассмотреть возможность создания стоянки для большегрузного транспорта в районе портового терминала Экономия, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области. 

Развитию грузопотока также препятствуют плохое планирование и слабая координация действий между грузоотправителями, получателями и подрядчиками. Несогласованность поставок замедляет темп разгрузки и погрузки, а также блокирует транспортные артерии во время навигационного периода. Один из вариантов решения этой  проблемы - ставка на приоритетную упаковку грузов в контейнеры. Это поможет сократить время на разгрузку и погрузку. 

Для Архангельского морского торгового порта также актуальна проблема нехватки квалифицированных кадров. В регионе действуют четыре техникума, которые готовят стропальщиков, кладовщиков и слесарей. Есть возможность организовать подготовку докеров, механизаторов и машинистов кранов, для чего есть специальный учебный полигон. По словам губернатор, на базе Архангельского морского рыбопромышленного колледжа или нескольких профессиональных учебных заведений необходимо предусмотреть создание центра подготовки работников портовой отрасли.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей