ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 03:40

В 2022 году в архангельский порт доставили семь тысяч тонн рыбной продукции


ИМИДЖ-ПРЕСС | 06.01.2023 12:55:38
В 2022 году в архангельский порт доставили семь тысяч тонн рыбной продукции

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области подводит итоги работы рыбопромышленной отрасли в прошлом году.


В порт Архангельск местные предприятия совершили 14 судозаходов. Они доставили 7 тысяч тонн рыбной продукции, в том числе 5 тысяч тонн краба. 

К примеру, за последнюю неделю декабря два судна — «Ягры» и «Архангельск» – доставили в общей сложности 254 тонны трески, пикши, разных видов камбалы и зубатки. Как сообщили в министерстве АПК и торговли,  весь этот улов пойдёт на внутренний рынок и вскоре  окажется на прилавках Поморья.

Кроме того, местные рыбодобывающие предприятия продолжают поставлять продукцию на экспорт. Российскую рыбу продолжают принимать три порта Норвегии - Киркенес, Тромсе и Ботсфьорд. По данным на 28 декабря 2022 года, всего на экспорт поставлено 30,5 тысячи тонн рыбной продукции на общую сумму 148, 8 млн долларов США.

fish_port_new.jpg

«В конце декабря с «мёртвой точки» сдвинулся важный для рыбацкого сообщества вопрос — в отношении подходов к определению содержания мышьяка в рыбе, — рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. — Сегодня в России регулируется только содержание общего мышьяка, без разделения на органический и неорганический. Если норматив превышен,  рыбу на внутренний рынок не допустят, а весь улов придётся уничтожить. При этом в большинстве случаев в рыбе содержится мышьяк в органических соединениях, которые не опасны для здоровья человека. В других странах подобную продукцию принимают без проблем».

Для решения этого вопроса при Федеральном агентстве по рыболовству была создана рабочая группа, проведены необходимые научные исследования и в конце декабря озвучены их результаты. Учёные подтвердили необходимость разделять мышьяк на органический и неорганический при нормировании его содержания в рыбе и морепродуктах.

fish_pererabotka.jpg

«На заседании рабочей группы Роспотребнадзора 29 декабря было рекомендовано начать работу с минэкономразвития РФ для подготовки и внесения изменений в соответствующий технический регламент Таможенного союза. Мы надеемся, что в первой половине 2023 года это будет сделано. Нашему региону это позволит увеличить поставки рыбы и морепродуктов на внутренний рынок», — резюмировала Ирина Борисовна.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей