ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 04:33

Уволенные работники Северодвинского ПАТП обратились в суд


ИМИДЖ-ПРЕСС | 28.06.2013 10:20:25

altРаботники ОАО «Северодвинское ПАТП», уволенные 4 июня 2013 года в связи с ликвидацией предприятия, начали подавать исковые заявление в суд, сообщает Федерация профсоюзов Архангельской области.

 

При увольнении работодатель нарушил российское трудовое законодательство, выдав трудовые книжки и при этом не произведя полный расчёт с сотрудниками. По словам Павла ВОРОБЬЯ, председателя профкома Северодвинского ПАТП, при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса РФ.

«На сегодняшний день всем работникам выданы лишь трудовые книжки, – комментирует ситуацию Павел Федотович. – Полный расчет сотрудников не производился, кроме того существует задолженность по заработной плате, которая не выплачивалась с марта 2013 года. Поэтому, по рекомендации профсоюзных юристов, первичка помогает уволенным работникам готовить исковые заявление в суд с требованиями о признании увольнения незаконным и об обязании работодателя оплатить вынужденный прогул по вине администрации. Одновременно с этим уволенные сотрудники пишут заявления о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением и внесении изменений в трудовые книжки в части даты увольнения». 

Первичная профсоюзная организация также направила обращение с просьбой разобраться с ситуацией, связанной с невыплатой зарплаты и расчета при увольнении работникам Северодвинского ПАТП, к Уполномоченному по правам человека Архангельской области и в межведомственную комиссию по погашению задолженности по заработной плате в организациях Архангельской области при Правительстве региона. Ранее аналогичные обращения были направлены губернатору региона и депутатам.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей