ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 11:54

У СЦБК нет денег на работу очистных сооружений – МУП «Водоканал» не платит


ИМИДЖ-ПРЕСС | 26.04.2013 06:22:16

altПрогрессирующая задолженность МУП «Водоканал» за очистку хозбытовых стоков угрожает возникновением чрезвычайной ситуации в Архангельской области Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат проинформировал Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области о возможности возникновения чрезвычайной ситуации из-за задолженности муниципального предприятия «Водоканал» за очистку хозяйственно-бытовых стоков города Архангельска.

 
Как сообщает пресс-служба ООО «УК «Соломбалалес» (СЦБК входит в этот холдинг), городские хозяйственно-бытовые стоки поступают на объединенные очистные сооружения Архангельска и Соломбальского ЦБК. Эксплуатацией сооружений занимается цех биологической очистки промышленных стоков комбината. Тарифы на эти услуги установлены Агентством по тарифам и ценам Правительства Архангельской области. Население перечисляет средства за очистку сточных вод на счета МУП «Водоканал». Что происходит с этими средствами в дальнейшем – неизвестно. Комбинату они своевременно не перечисляются. По сложившейся в течение последних лет практике платежи за очистку стоков производятся только по решению суда, с задержкой в несколько месяцев, и к тому же не в полном объеме. Таким образом, по состоянию на 22 апреля 2013 года, задолженность «Водоканала» перед Соломбальским ЦБК превысила 70 млн рублей.

Для обеспечения деятельности очистных сооружений необходимо закупать химикаты, расходные материалы, оплачивать электроэнергию, платить заработную плату персоналу. Ранее Соломбальский ЦБК финансировал эти расходы за счет доходов от основной деятельности – производства целлюлозы. В настоящее время, в связи с остановкой основного производства, этого источника доходов у предприятия нет. Предприятию необходимо в ближайшее время оплатить поставку хлора и флокулянта. Имеющегося запаса химикатов на очистных сооружениях хватит до 31 мая.

«Мы не ставим целью кого-либо запугать, - подчеркнул директор Соломбальского ЦБК Олег Патоков. – Но заранее предупреждаем, что при неблагоприятном развитии событий возможно возникновение чрезвычайной ситуации. По нашему мнению, ситуация требует срочного вмешательства мэрии города Архангельска и правительства Архангельской области. Необходимо совместными усилиями решить вопрос о финансировании деятельности очистных сооружений, для чего мы предлагаем создать специальную комиссию при правительстве области».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей