ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 16:16

Турбизнес обсудил с правительством Архангельской области проблемы круизного туризма


ИМИДЖ-ПРЕСС | 05.12.2012 07:49:27

alt«Интерес зарубежных гостей к Белому морю с каждым годом растет, — отметила, как сообщает пресс-служба региона, на совещании директор одной из туркомпаний Архангельска Татьяна МОТОВИЧЕВА. — Им интересно посмотреть Соловки, Архангельск, посетить Новую Землю и Землю Франца-Иосифа. Но каждый раз, когда в Архангельск идет лайнер с туристами, у нас нет уверенности, разрешат или нет ему причалить к морскому-речному вокзалу».


Во-первых, крупногабаритные океанские лайнеры с осадкой более 7,5 метров не могут швартоваться у морского-речного вокзала — не позволяет ширина рукавов Северной Двины, глубина дна, отсутствие оборудованных причалов и контрольно-пропускных пунктов. Иностранные суда с осадкой до 9,5 метров швартуются в районе Архангельского морского торгового порта «Экономия», что небезопасно и неудобно.

Есть идея переоборудовать один из причалов Красной пристани под швартовку круизных лайнеров. Здесь предлагается установить небольшой мобильный павильон для приема пассажиров и работы таможенников и пограничников.

Во-вторых, причалы морского-речного вокзала не полностью соответствуют требованиям безопасности. Они должны быть оборудованы полноценным заграждением, системой контроля доступа на причал, паспортного и таможенного контроля. Полноценный пункт пропуска и причал для круизных лайнеров нужно организовать и в районе порта «Экономия».

Остро стоит проблема приема иностранных пассажирских судов и на Соловецких островах. Сегодня иностранные гости высаживаются у Тамариного причала, удаленность которого от культурных объектов архипелага сокращает время туристов на острове, ухудшает общее впечатление от посещения архипелага. К Монастырской пристани, находящейся в непосредственной близости к наиболее интересным для туристов объектам, суда подходить не могут.

Еще несколько болевых точек — высокие ставки портовых сборов в Архангельском порту, которые почти в три раза выше ставок в порту Мурманска, отсутствие собственного флота пассажирских судов для организации туристических прогулок в акватории Белого моря. Агентство по туризму и международному сотрудничеству надеется на финансовую помощь федерального центра для обустройства причала на Соловках, в районе «Экономия» и обустройство контрольно-пропускного пункта на морском-речном вокзале Архангельска.

Но предусмотреть софинансирование должна и область. Чиновники рассчитывают, что в будущем Архангельск станет столицей круизного туризма в Арктике.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей