ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 15:02

ТСЖ обязали рассекретиться


Виктор ОРЕФЬЕВ | 02.03.2012 10:52:08

Ряд ТСЖ Архангельска нецелевым образом используют деньги, собранные с жильцов за отопление и горячее водоснабжение, – таково мнение руководства ГУ ОАО «ТГК-2». Долги ТСЖ за тепло достигли 116,5 млн рублей.
Споров по объему потребленной энергии между ТГК-2 и товариществами не возникает, так как все дома оборудованы приборами учета. Однако лишь десять ТСЖ в Архангельске передали сбор платежей за отопление и горячее водоснабжение генерирующей компании.

Наихудшая ситуация сложилась в ТСЖ «Тимме, 2». Общий долг товарищества перед ТГК-2 составляет более 7 млн рублей и тянется с января 2011 года. Председатель ТСЖ Михаил БАГРИНЯВЦЕВ уклоняется от урегулирования спора и не поясняет, на какие цели израсходованы средства, полученные от граждан за оплату тепла.

Больше 1 млн рублей долга числится за ЖСК «Ломоносовский-6», 1,2 млн. рублей – за ТСЖ «Престиж». Свыше 900 тысяч рублей долгов накопили ЖСК «Ломоносовский-7» и ТСЖ «Розинга, 6». За ТСЖ «Маймакса» числится 750 тысяч рублей задолженности, сообщает пресс-служба ГУ ОАО «ТГК-2».

Между тем с 6 февраля 2012 года все товарищества собственников жилья, равно как и жилищные кооперативы, обязаны раскрывать информацию о своей работе в сфере управления многоквартирными домами. Ранее такие требования распространялись лишь на управляющие компании.

Раскрытию подлежат как общие сведения об организации, так и данные о финансово-хозяйственной деятельности: например, бухгалтерская отчетность, протоколы общих собраний, заключения ревизионной и аудиторской комиссии, а также другие данные, касающиеся управления домом. Первично вся эта информация должна быть опубликована не позднее июня текущего года. Ее размещение в Интернете является обязательным условием, исключение делается лишь для тех организации, которые расположены на территории, где доступ в Сеть отсутствует.

В Архангельской области для этих целей открыт портал ЖКХ (gkh.dvinaland.ru), где любая организация, занимающаяся управлением многоквартирным домом, может бесплатно разместить обязательную информацию о себе.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей