ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 00:21

Совет Федерации опубликовал постановление по итогам Дней Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС | 19.06.2017 19:22:11
Совет Федерации опубликовал постановление по итогам Дней Архангельской области

Опубликовано постановление Совета Федерации Федерального Собрания по итогам Дней Архангельской области, которые прошли в верхней палате российского парламента в конце мая. «Этот документ крайне важен для развития региона. Сенаторы услышали и поддержали наши предложения», – подчеркнул губернатор Игорь ОРЛОВ.



Вопросы социально-экономического развития Архангельской области занимают важнейшее место в постановлении Совета Федерации.

В частности, как отмечается в документе, сегодня наша область, имеющая развитую промышленную инфраструктуру, значительный кадровый и технологический потенциал, является наиболее обжитой территорией в Арктической зоне России. Вместе с тем, существуют объективные проблемы, замедляющие темпы социально-экономического развития региона.

Их решению должен способствовать обширный блок рекомендаций, адресованных Правительству РФ, целому ряду федеральных министерств, органам государственной власти Архангельской области и областному Собранию депутатов.

Например, Министерству экономического развития РФ совместно с Минфином и Министерством здравоохранения сенаторы рекомендовали рассмотреть вопрос о включении в федеральную адресную инвестиционную программу строительство лечебно-диагностического корпуса детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова, больниц в Обозерском и Березнике.

Министерству природных ресурсов и экологии РФ рекомендовано изучить вопрос о включении в 2018 году в перечень объектов госзаказа прогнозно-поисковых работ на алмазы в пределах Ручьевской и Солзенской площадей и в Зимнебережном алмазоносном районе.

Правительству РФ рекомендовано изыскать возможность для увеличения финансирования за счет федерального бюджета мероприятий госпрограммы по созданию новых мест в школах в Архангельской области, а также для выделения средств из резервного фонда Правительства РФ на завершение строительства здания школы в селе Красноборск.

Также в постановлении Совета Федерации нашли свое отражение такие важнейшие для региона задачи, как реализация проекта «Белкомур», поддержка малого и среднего бизнеса, рыболовецких колхозов, учет северной специфики при формировании межбюджетных отношений и целый ряд других вопросов, которые обсуждались на заседаниях профильных комитетов и на пленарном заседании верхней палаты российского парламента.

Контроль за реализацией постановления возложен на комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Правительству России предложено в ходе весенней сессии 2018 года проинформировать Совфед о ходе реализации предложений, содержащихся в постановлении, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
     6 (18.75%)
    Традиционные пряники - козули  
     5 (15.63%)
    Щепную птицу счастья  
     4 (12.5%)
    Холмогорская резная кость  
     3 (9.38%)
    Северные ягоды и грибы  
     3 (9.38%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
     3 (9.38%)
    Мармелад на агар-агаре  
     3 (9.38%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
     2 (6.25%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
     1 (3.13%)
    Посуду с северными росписями  
     1 (3.13%)
    Другое  
     1 (3.13%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей