ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 13:25

«Соломбалалес» готовит инвестиционный проект «SOLO»


Пресс-служба «Соломбалалес» | 28.02.2014 06:23:41

altХолдинг «Соломбалалес» представил концепцию создания инновационного лесопромышленного комплекса на базе предприятий в Архангельске. Предложения холдинга в рамках реализации решений технологической платформы «БиоТех-2020» рассмотрены на заседании Торгово-промышленной палаты РФ. Об этом сообщили в пресс-службе «Соломбалалес».

Председатель совета по стратегическому развитию «Соломбалалес» Николай ЛЬВОВ подчеркнул, что в настоящее время проект находится в стадии проработки идеи, и является выражением намерений компании по дальнейшему развитию, а также предложением к сотрудничеству для всех заинтересованных участников рынка.

Работа по проекту, получившему название «SOLO», ведется с октября 2013 года. Изначально предполагалось построить новый завод по производству хвойной сульфатной небеленой целлюлозы – традиционной продукции, выпускавшейся на сейчас остановленном Соломбальском ЦБК. Однако анализ ситуации на рынках показал, что делать ставку на эту продукцию в долгосрочной перспективе рискованно.

«Мы считаем, что для качественного изменения ситуации недостаточно локальной модернизации имеющихся производств, - отметил Николай Львов. - Необходимо создавать инновационные производства по глубокой переработке древесины, в том числе с применением биотехнологий».

В рамках проекта «SOLO» компания рассматривает возможность организации трех взаимосвязанных производств. Самым крупным объектом является завод по выпуску растворимых сортов вискозной целлюлозы с одновременным выпуском побочных продуктов с высокой добавленной стоимостью. Инновационным является предложение по строительству завода по производству биотоплива второго поколения – биомасла. Вместе с тем компания выражает намерение завершить проект по строительству нового лесопильного производства.

Консультантом холдинга стала финская компания «VISION HUNTERS». В своем докладе представители компании Карри НЕРГ и Эрик ЭНКВИСТ подробно описали перспективы проекта, возможности его реализации именно в Архангельской области, представили анализ рынков продукции.

„Считаем данный проект технически возможным, рентабельным и перспективным, - заявил Карри Нерг. – Это уникальное предложение, и исходя из нашего опыта, мы знаем, что оно будет интересно стратегическим инвесторам. Более того, проект уже рассматривается некоторыми из них“.

Заседание было организовано при содействии РАО «Бумпром». Председатель правления ассоциации Владимир ЧУЙКО проинформировал участников о задачах, решаемых в рамках технологической платформы «БиоТех 2020». По его мнению, проект холдинга «Соломбалалес» соответствует задачам, которые ставятся в государственной программе развития биотехнологий.

На заседании комитета было принято решение поддержать концепцию развития холдинга «Соломбалалес» и признать ее соответствующей установкам «Комплексной программы развития биотехнологий в Российской Федерации до 2020 года». Правительству Архангельской области Минпромторгу России и Рослесхозу рекомендовано использовать меры государственной поддержки проекта.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Щепную птицу счастья  
     1 (50%)
    Традиционные пряники - козули  
     1 (50%)
    Холмогорская резная кость  
    0 (0%)
    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
    0 (0%)
    Северные ягоды и грибы  
    0 (0%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
    0 (0%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
    0 (0%)
    Мармелад на агар-агаре  
    0 (0%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
    0 (0%)
    Посуду с северными росписями  
    0 (0%)
    Другое  
    0 (0%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей