ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:37

Северодвинская «Звездочка» вот-вот сдаст субмарину


ИМИДЖ-ПРЕСС | 10.10.2012 10:58:00

altДизель-электрическая подводная лодка ВМС Индии «Синдуракшак» («Морской великан»), модернизированная в «Центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске, на будущей неделе начнет испытания в море, сообщает ИТАР-ТАСС. После полномасштабной проверки в море субмарина будет передана заказчику до конца этого года.

В июне 2010 года в Дели делегация «Звездочки» и представители министерства обороны Республики Индия подписали контракт на проведение ремонта и модернизации «Синдуракшак», рассчитанные на 27 месяцев. «Звездочка» с 1997 года модернизировала на своем стапеле уже четыре ДЭПЛ по заказу ВМС Индии - «Синдувир», «Синдуратна», «Синдугош» и «Синдувиджай». Предприятие также продолжает работы по обеспечению ремонта и модернизации подобной подлодки «Синдукирти» в месте ее базирования – городе Визакхапатнам.

Все эти подводные лодки российской постройки проекта 887ЭКМ (по классификации НАТО – «Кило»), разработанного в ЦКБ морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург). Они предназначены для борьбы с подлодками и кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, береговых и морских коммуникаций, разведывательной и патрульной деятельности. Такие субмарины имеют водоизмещение - 2 тыс 300 тонн, длину - 72,6 м, скорость подводного хода - 19 узлов /около 35 км/час/, глубину погружения - 300 м, экипаж - 52 человека, автономность плавания - 45 суток. Вооружение: 6 торпедных аппаратов калибра 533 мм.

В результате модернизации на лодки устанавливают современный российский комплекс крылатых ракет «Club-S» (разработчик ОКБ «Новатор») дальностью стрельбы около 200 км, а также индийское оборудование - гидроакустический комплекс USHUS и системы радиосвязи CCS-MK.
Подлодка «Синдуракшак» построена в 1997 году на заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей