ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 01:33

С 2016 года в Архангельской области введена новая льгота по транспортному налогу


ИФНС России по г.Архангельску | 07.09.2016 11:55:58
С 2016 года в Архангельской области введена новая льгота по транспортному налогу

С 1 января 2016 года в Архангельской области расширен перечень льготных категорий граждан по транспортному налогу. Теперь льготой сможет воспользоваться также один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), воспитывающих ребенка-инвалида. Соответствующие изменения внесены в Закон Архангельской области от 01.10.2002 N 112-16-ОЗ «О транспортном налоге».


Размер льготы ограничен суммой в 980 рублей. То есть родитель (усыновитель, опекун, попечитель) будет уплачивать транспортный налог, рассчитанный по всем зарегистрированным на него транспортным средствам, за минусом этой суммы.

Для получения льготы одному из родителей ребенка-инвалида необходимо представить в налоговый орган заявление, копию свидетельства о рождении ребенка и копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка.

Опекунам и попечителям следует подать также заверенную органами опеки и попечительства копию акта о назначении опекуна или попечителя.

«Вновь введенная льгота будет применяться налоговой инспекцией для расчета налога за 2016 год. Лица, заявившие льготу, получат уведомления на уплату налога в уменьшенном размере в следующем году», - подчеркнул заместитель начальника ИФНС России по г. Архангельску Вячеслав ЕЛИСЕЕВ.

Напомним, что в настоящее время в Архангельской области льготы по транспортному налогу имеют инвалиды I и II групп, участники Великой Отечественной войны, не имеющие инвалидности, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане из подразделений особого риска, а также пенсионеры, являющиеся опекунами признанных судом недееспособными инвалидов с детства.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей