ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 08:40

Раскрыто имя ректора


Елена СВЕТЛИЧНАЯ | 02.04.2010 07:08:41

Северный (Арктический) федеральный университет может возглавить заместитель губернатора Архангельской области Елена КУДРЯШОВА (на снимке). Это наиболее вероятная кандидатура на пост ректора федерального вуза. Официальное решение Правительства РФ о назначении ожидается в ближайшее время. Еще одна обсуждаемая кадровая перестановка касается кресла президента С(А)ФУ. Эксперты не исключают, что его займет Марина БЕЛОГУБОВА.

В 1994-1996 гг. Марина Белогубова была заместителем председателя Правительства Архангельской области, затем полномочным представителем Президента РФ. Сейчас Марина Белогубова работает в аппарате управления представителя Президента в Центральном федеральном округе.
В конце апреля истекает обозначенный президентом Дмитрием Медведевым 6-месячный  срок, в течение которого «наверху» должна быть одобрена программа развития университета. Эту работу в регионе курирует Елена Кудряшова. Программа готова - процесс согласования проходит в Министерстве образования и науки.
Доктор философских наук, профессор, действительный член РАЕН Елена Кудряшова работает в администрации Архангельской области с 1999 года. Она возглавляла отдел науки и высшей школы, работала заместителем директора профильного департамента. В июне 2008 года назначена заместителем главы администрации по социальным вопросам. До прихода в региональную власть 13 лет работала в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова.
В этом году С(А)ФУ, помимо текущего финансирования, получит из федерального бюджета порядка миллиарда рублей. Эти средства пойдут на закупку нового современного оборудования, открытие лабораторий. На ремонт зданий планируется выделить около 250 млн рублей. В перспективе планируется построить новые корпуса, студенческие общежития, межвузовскую библиотеку, спорткомплекс, дома для преподавателей.
«Мы будем привлекать в новый вуз российских и зарубежных ученых для создания собственных научных школ. На эти цели Правительство России планирует выделить федеральным и национальным исследовательским университетам 12 миллиардов рублей», — сообщила Елена Кудряшова на совместном заседании совета Российской академии наук по координации деятельности региональных отделений и научных центров и научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, которое прошло 30 марта в Архангельске.
Сейчас обсуждается вопрос о создании системы космического мониторинга и космических исследований Арктики на базе С(А)ФУ, развития морекультуры (искусственного разведения рыб и водорослей), использования нанотехнологий, прокладки оптоволоконной линии связи, которая свяжет четыре суперкомпьютерных центра Урала с Поморьем.
В С(А)ФУ планируется открыть порядка 13 институтов по различным направлениям - например, институт морской техники на базе Севмашвтуза, институт транспорта и логистики, архитектурно-строительный, энергетический, лесотехнический институты, институт химии и химической технологии, лингвистики и межкультурных коммуникаций, педагогический и социально-гуманитарный. В университете будут учиться 27 тысяч студентов.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей