ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 12:32

Профсоюзы инициировали создание в Архангельской области трудового арбитража


ИМИДЖ-ПРЕСС | 29.07.2013 08:33:20

altВ Федерации профсоюзов Архангельской области состоялся круглый стол с представителями Государственной инспекции труда в Архангельской области и регионального Министерства труда, занятости и социального развития, на котором обсуждалось создание постоянно действующего трудового арбитража при региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 


Эта инициатива архангельских профсоюзов является прецедентом в российской системе социального партнёрства, так как на сегодня нет информации о подобном трудовом арбитраже, действующем в каком-либо регионе на постоянной основе.

«Постоянно действующий трудовой арбитраж необходим для разрешения возникающих трудовых споров и примирения сторон, — считает заместитель председателя ФПАО Алла СОБАШНИКОВА. —Организация системы трудового арбитража позволит развить и определить правовую основу института трудовых арбитров. Ими будут независимые лица — эксперты, способные благодаря своим профессиональным и личным качествам достичь компромисса в переговорном процессе между работодателями и работниками. Мы надеемся, что постоянный трудовой арбитраж будет заниматься обучением такихпереговорщиков на локальном, отраслевом и территориальном уровнях по всем вопросам коллективных переговоров; разрешением коллективных трудовых споров и урегулированием конфликтов; привлечением к участию в коллективных переговорах на локальном, отраслевом и территориальном уровнях».

Участники «круглого стола» подтвердили, что постоянно действующий трудовой арбитраж в Архангельской области необходим. Сегодня для нормативного закрепления инициативы профсоюзов необходимо внести дополнения в ряд региональных законов. Кроме того, мы пришли к выводу, что вопрос подготовки и обучения трудовых арбитров должен быть урегулирован на федеральном уровне. Поэтому решено в ближайшее время направить соответствующие запросы в Роструд и Минтруд РФ. 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей