ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:20

Проект модернизации системы водоотведения Архангельска тоже стал «арктическим»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 04.06.2021 16:55:51
Проект модернизации системы водоотведения Архангельска тоже стал «арктическим»

Список действующих резидентов Арктической зоны РФ (АЗРФ) от Архангельской области пополнили еще три компании, среди них - ООО «РВК-Архангельск» с проектом модернизации комплекса сооружений централизованных систем водоотведения.


После изыскательских и проектных работ «РВК-Архангельск» приступит к реконструкции системы механической и биологической очистки стоков, что позволит снизить долю проб сточных вод, не соответствующих нормативам. Также компания планирует создать комплекс возобновляемой энергетики. Общие инвестиции в проект составят более 11 млрд рублей, планируется создать более 100 новых рабочих мест в Архангельске.

В комплекс сооружений централизованных систем водоотведения входят и центральные очистные сооружения (ЦОС), находящиеся в Северном округе, которые уже давно являются проблемной точкой в системе водоснабжения Архангельска. Здесь проводится очистка 90% городских стоков, однако в связи с возрастающей нагрузкой ЦОС перестают справляться со своей задачей. Для нормальной работы нужна их модернизация.

Напомним, долгое время ЦОС были в собственности у Соломбальского ЦБК, но полноценная модернизация сооружений не проводилась. Сам комбинат сейчас находится в стадии ликвидации. В 2018 году муниципалитет выкупил сооружения и передал их в хозяйственное ведение МУП «Водоканал». У предприятия сложное финансовое положение, поэтому на очистных сооружениях проводятся лишь работы поддерживающего характера. По предварительным данным, в модернизацию объекта необходимо вложить свыше 5 млрд рублей. Напомним, что это около половины годового бюджета Архангельска.

arh_ochistnie.jpg

В марте 2020 года в администрацию города обратилось ООО «РВК-Архангельск» с предложением о заключении концессионного соглашения в отношении производственного комплекса «Очистные сооружения ОАО «Соломбальский ЦБК». Компания готова взять ЦОС в долгосрочную аренду – с 2021 по 2066 годы. Концессионное соглашение пока не заключено: работа над документом продолжается.

Также новым резидентом АЗРФ от Архангельской области стало ООО АРЗ «Северная рыба» с проектом открытия в Архангельске нового рыбоперерабатывающего завода мощностью 72 тонны в год. Компания планирует вложить в завод 30 млн рублей. Проектом предусмотрено создание 25 новых рабочих мест в областном центре.

К резидентам Арктической зоны от нашего региона присоединилось и ООО «БМ ВУД» с проектом создания современного производства пиломатериалов и деревянных изделий с глубокой переработкой отходов лесопиления. Объем инвестиций – 35 млн рублей, количество новых рабочих мест – 30.

Всего в регионе 39 предприятий подали заявки для получения статуса резидента Арктической зоны, сообщает пресс-служба агентства регионального развития Архангельской области. Они планируют реализовать инвестпроекты на общую сумму 1 млрд рублей и создать 1 130 рабочих мест. 29 компаний уже подписали соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и получили новый статус. Еще шесть проектов одобрены комиссией, четыре заявки ожидают рассмотрения в ближайшее время.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей