ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 03:34

Проект архангельских предпринимателей федеральные эксперты оценили в 30 млн рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 28.06.2016 16:37:19
Проект архангельских предпринимателей федеральные эксперты оценили в 30 млн рублей

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) запустил девятый акселератор, в котором примет участие 31 команда, в том числе - финалисты архангельской акселерационной программы «Импульс-А» Павел ГАЛКИН и Евгений ШАШКОВ, которые представили свой проект «яЭнергетик.рф».



Проект сервиса автоматического учета электроэнергии в энергокомпаниях, ЖКХ и на предприятиях, позволяет подбирать выгодные тарифы на электроэнергию и снизить затраты на ее приобретение. Представители ФРИИ заинтересовались им и пригласили команду в Москву на заочный этап акселератора. Отбор был строгим. Из 800 команд со всей России на заочный этап прошли всего лишь 80, и в их числе архангельские предприниматели. 

В ближайшее время ФРИИ инвестирует в проект 2,1 млн рублей, правда 900 тысяч рублей из этой суммы пойдут на оплату самой программы акселерации. В обмен на инвестиции фонд получит долю в компании в размере 7%. При этом весь проект эксперты акселератора оценили в 30 млн рублей, а возможный рынок сбыта продукции - в 40 млрд.

«Архангельские разработчики выбрали очень перспективную нишу. Энергетика – это достаточно большой рынок, который нуждается в таком продукте. Проект имеет несколько особенностей, которых просто нет у конкурентов. Вообще, это, наверное, единственная команда из нашей области, которая добилась таких результатов на федеральном уровне за последние несколько лет. Хороший пример «выращивания» проекта с региональной стадии, с небольшой командой и небольшим продуктом, до компании, которая работает на всю страну», - рассказал региональный трекер ФРИИ Андрей МАЙЕР.

В ходе работы с проектом, эксперты и трекеры ФРИИ помогли команде вычленить основные сегменты рынка, сформулировать ценностное предложение и выбрать максимально интересное направление работы проекта с коммерческой точки зрения.

«Всех, кто сюда попадает, ставят сразу в жесткие рамки: за месяц необходимо найти свой сегмент «А» - горячих клиентов, готовых платить здесь и сейчас. Те проекты, которые не смогут этого сделать, не попадут во второй тур акселератора и поедут домой. Поэтому пришлось сходу браться за дело. Сильно изменился подход к работе: на удивление, почти всем проектам пришлось временно забыть про Интернет и проводить Customer Development - когда ты лично пробиваешься на встречу к руководителям и пытаешься изучить определенный сегмент: его проблемы и как они решаются. Только после этого можно начинать продажи. Работаем без выходных», - рассказал один из авторов проекта Евгений ШАШКОВ.

По его словам, в этом в помогают многочисленные известные эксперты в сфере продаж и продвижения.

«За время обучения на заочном акселереаторе проектная команда изучила методику масштабирования интернет-бизнесов, научилась быстро сформулировать и проверять гипотезы, вышла на запланированные показатели по продажам», - добавил Андрей Майер.

Как сообщает пресс-служба АО «Корпорация развития Архангельской области», программа 9-го очного акселератора ФРИИ стартовала 9 июня и рассчитана на три месяца. Команды, чьи проекты покажут положительные финансовые результаты с устойчивой тенденцией роста выручки, представят свои проекты инвесторам. Они также смогут претендовать на следующую стадию инвестиций от ФРИИ - до 25 млн рублей.
«яЭнергетик» - хороший пример слаженной команды, которая меньше чем за год смогла получить доступ не только к региональным, но и к федеральным инвесторам», - отмечает первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга ГОРЕЛОВА.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей