ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:31

Правительство Архангельской области выступает за утверждение статуса Соловецкого архипелага как «религиозно-исторического места»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 18.08.2014 11:42:16

alt

18 августа на Соловках состоялось совещание на тему социально-экономического развития архипелага под председательством Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. В совещании приняли участие представители областных и федеральных министерств и ведомств: заместитель председателя Правительства РФ Ольга ГОЛОДЕЦ, министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ, министр регионального развития РФ Игорь СЛЮНЯЕВ, министр строительства и ЖКХ Михаил МЕНЬ и другие.


Как сообщает пресс-центр областного правительства, в основу доклада губернатора Архангельской области Игоря ОРЛОВА легли три темы: правовой статус Соловков, работа по сохранению и восстановлению архипелага и реализация механизма церковно-государственного взаимодействия в режиме «пять ключей».

Глава области рассказал, как ведется работа по созданию на Соловецком архипелаге особо охраняемой природной территории (ООПТ). Среди проблем, получивших широкий общественный резонанс, Игорь Орлов выделил вопросы использования водных биологических ресурсов и определения границ территорий будущей ООПТ.

Глава области также отметил, что правительство региона выступает за наделение Соловецкого архипелага статусом религиозно-исторического места. Такой статус может быть введен в законодательство, и уже обсуждается в Госдуме.

«Крайне важно создать такой механизм, когда каждый из существующих статусов дополняет друг друга в деле охраны культурного, природного и духовного наследия архипелага, – отметил Игорь Орлов».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей