ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 15:17

Правительство Архангельской области судится с компанией «Импера Нова»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 06.11.2012 01:33:59

Главное управление капитального строительства Архангельской области продолжает судебные тяжбы с компанией «Импера Нова», работающей на косторезном училище в селе Ломоносово, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, подряд на строительство объекта «Художественное профессиональное училище резьбы по кости № 27» компания из Санкт-Петербурга «Импера Нова» получила 4 апреля 2011 года. В соответствии с госконтрактом стоимость работ составила 166 млн рублей, срок окончания строительства — 1 ноября 2011 года.

В течение 2011 года была возведена коробка здания, на 90–95 процентов выполнены кровля и фасад, практически полностью проложены наружные сети инженерного обеспечения. Однако с начала 2012 года работы на объекте стали вестись в вялотекущем режиме, сроки ввода здания в эксплуатацию переносились несколько раз.

Брак, допущенный подрядчиком в процессе строительства, несоответствие возводимых элементов здания проектным решениям, отсутствие исполнительской документации послужили причинами того, что технический надзор заказчика (Главное управление капитального строительства Архангельской области (ГУКС) был вынужден не принимать выполненные работы. Сегодня подрядчику необходимо устранить недостатки и приступить к отделке здания. Недостатки выявлены серьезные: несущие конструкции не соответствуют нормативам, не выполнены работы по пожарной защите металлокаркасов.

В то же время на основании справок о стоимости выполненных работ (а не актов выполненных работ, которые предполагают расшифровку — какие именно работы выполнялись) подрядчику были перечислены 142 млн рублей. В связи с этим в отношении бывшего руководителя ГУКС было возбуждено уголовное дело.

Из оплаченных 142 миллионов рублей работы приняты только на два с половиной миллиона рублей. Нет документов, обосновывающих затратную часть. Получается, что оставшаяся сумма — нецелевое использование средств. И точку в этом вопросе, безусловно, должен поставить суд.

Договор на строительство косторезного училища мог быть расторгнут еще в начале 2012 года. Но такой шаг представлялся нецелесообразным, поскольку наибольший объем работ подрядчик уже выполнил. Новые торги могли затянуть процесс строительства на неопределенный срок. Не расторгать отношения с ООО «Импера Нова» просили и областные депутаты. К тому же у фирмы до сих пор отсутствует документация на фактически выполненные работы, поэтому передать объект другой строительной организации крайне затруднительно.

Сегодня сдвинуть процесс с мертвой точки можно путем заключения мирового соглашения между заказчиком и подрядчиком, которое будет предусматривать устранение всех недостатков, выявленных надзорными органами, заставит подрядчика привести проектную документацию в соответствие с действующим законодательством и восстановить исполнительную документацию.

 можно передать другому подрядчику, нет, —заявил министр строительства и ЖКХ области Игорь ВОЙСТРАТЕНКО. — Судебные тяжбы могут длиться год, а завершить объект при желании подрядчика и заказчика вполне возможно за несколько месяцев. Крайний срок, который мы даем фирме «Импера Нова», — это конец декабря 2012 года. Либо они устраняют недоработки, либо мы будем инициировать расторжение контракта и привлекать других подрядчиков для завершения работ».

Если ГУКС добьется расторжения контракта, ООО «Импера Нова» придется вернуть региону 142 млн рублей, выплатить неустойку и оказаться в реестре недобросовестных поставщиков. Очередное судебное заседание назначено на 9 ноября.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей