ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 06:30

Платон Лебедев выйдет на свободу в 2013 году?


ИМИДЖ-ПРЕСС | 01.11.2012 01:53:00

altВельский районный суд (Архангельская область) сократил Платону ЛЕБЕДЕВУ срок заключения до 10 лет, он сможет выйти на свободу 1 июля 2013 года.

 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на прошедшем сегодня судебном заседании прокурор просил сократить срок отбывания наказания Лебедева в Вельской исправительной колонии с 13 лет до 11 лет и 3 месяцев. Адвокаты же ходатайствовали о «соразмерном и адекватном снижении наказания» своему подзащитному до фактически отбытого. Как сообщила после оглашения решения адвокат Лебедева Лариса Вазеркина, «это решение защита обжаловать не будет, если это не сделает прокуратура».

Напомним, что 8 августа Вельский районный суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов Лебедева и снизил ему срок заключения на 3 года 4 месяца в связи с изменениями в ряде статей УК РФ - с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Постановление райсуда обжаловали как адвокаты, которые добивались немедленного освобождения Лебедева, так и прокурор, настаивавший на более скромном снижении срока - до 11 лет и 3 месяцев. В итоге 21 сентября Архангельский областной суд отменил постановление суда первой инстанции «в силу чрезмерной мягкости наказания» и отправил дело обратно в Вельск для рассмотрения другим составом суда.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и отмывание денежных средств. Позднее Мосгорсуд смягчил им наказание на 1 год. Таким образом, с учетом приговора, вынесенного в 2005 году, срок заключения Лебедева должен был истечь в 2016 году.

Прокуратура решит, будет ли обжаловать сокращение срока заключения Платону Лебедеву, после того как изучит текст постановления суда. Об этом заявила старший помощник прокурора Архангельской области Юлия ШЕВЧЕНКО. 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей