ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 14:26

Пароход-колёсник «Николай Гоголь» стал лауреатом туристской премии имени Ю. Сенкевича


Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области. Фото: © Алексей Липницкий | 27.09.2010 01:35:12

24 сентября в преддверии Всемирного дня туризма в Москве состоялась торжественная церемония вручения Национальной туристской премии им. Ю. Сенкевича. Единственным победителем из числа представителей Поморского края в этом году стало ОАО «Звёздочка» - собственник судна «Н.В. Гоголь» — старейшего действующего парохода-колесника в России.

Национальная туристская премия им. Ю. Сенкевича, вручавшаяся ныне в седьмой раз — единственная в стране некоммерческой награда в сфере туризма. Авторитетное жюри, бессменно возглавляемое выдающимся исследователем и видным государственным деятелем Артуром Чилингаровым, ежегодно определяет победителя в каждой из 18 основных номинаций.
В предыдущие годы Архангельская область дважды была отмечена высшей наградой. В 2006 году лауреатом в номинации «Лучший региональный туроператор в области въездного и внутреннего туризма» стала туристско-экскурсионная компания «Помор-тур», а в 2009 году победу в номинации «Лучшее туристическое агентство» праздновала еще одна архангельская компания «Визит».
К слову, в этот раз заявку на участие в данной номинации подавало новодвинское турагентство «Индиго». Однако единственным победителем из числа представителей Поморского края стало в этом году ОАО «Звёздочка», владеющее туристско-экскурсионным судном «Н.В. Гоголь» — старейшим действующим пароходом-колесником в России.

Вручая награду в номинации «Лучший региональный музей» представителям «Звёздочки», руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин заметил, что эта победа, а также грядущий в будущем году 100-летний юбилей уникального парохода побудили Ростуризм начать работу по внесению «Н.В. Гоголя» в Книгу рекордов Гиннеса.
Сразу после вручения бронзового знака, глава Ростуризма провёл в Малом Петровском зале небольшое импровизированное совещание с участвовавшими в церемонии представителями правительства Архангельской области, посвящённое проведению в мае 2011 года в Архангельске туристского форума под эгидой Федерального агентства по туризму.
Анатолий Ярочкин выразил уверенность в том, что майский туристский форум в Архангельске имеет все основания получить весомый международный и всероссийский статус и серьезную поддержку со стороны федеральной власти. Он также обратил внимание на необходимость максимально широко использовать возможности весенней выставки «Интурмаркет» для продвижения туристских возможностей Поморья, отметив, что 300-летие М.В. Ломоносова и 100-летний юбилей «Н.В. Гоголя» могут стать одними из ярчайших событий в рамках ITM.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей