ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 18:04

Ненецкая нефтяная компания построит в Нарьян-Маре детский сад


Андрей САХАРОВ | 07.12.2012 07:16:03

Ведущее предприятие Ненецкого автономного округа ОАО «Ненецкая нефтяная компания» продолжает активную поддержку социальной сферы округа. ННК вот-вот приступит к началу строительства в поселке Лесозавод в Нарьян-Маре нового детского сада на 220 мест.

Еще в октябре губернатор Ненецкого автономного округа Игорь ФЁДОРОВ на сессии Собрания депутатов НАО попросил руководство ННК профинансировать строительство нового детского  сада. Ведь в Нарьян-Маре так же, как в других регионах,  существует проблема очередей в дошкольные учреждения. В настоящий момент в окружной столице и в посёлке Искателей очередь малышей в детские сады, включая новорожденных, составляет 1200 человек. Между тем в соответствии с указом Президента России регионы страны к 1 сентября 2016 года должны обеспечить всех детей этой возрастной категории местами в детских садах. В Ненецком автономном округе ежегодно появляется на свет 650 новорожденных. Строительство нового детского сада в посёлке Лесозавод поможет частично решить проблему очередей.

Как сообщили в Ненецкой нефтяной компании, инвестиции в этот социальный проект составят 300 млн рублей. Заработать детский сад должен через два года.

«Мэрия Нарьян-Мара  уже издала распоряжение о выделении участка для строительства детсада, земля оформлена на ННК, – рассказал заместитель директора компании по капитальному строительству Александр МАРЧУК. –  На днях мы получим всю проектную документацию и приступим к работе. Но земельные изыскания уже проведены, поэтому  известны первые наши шаги по строительству. Выделенный земельный участок во время паводков заболачивается, поэтому придется выполнить большие объемы работ по отсыпке, используя ресурсы разрабатываемых компанией карьеров». 

Отсыпку запланировано сделать уже в этом месяце, после чего начнется работа по забивке свайного поля. В 2013 году «коробка» детсада, по словам Марчука, будет готова и здание подключат к теплосетям и водопроводу. В 2014 году начнутся отделочные работы и благоустройство окружающей территории.  В среднем ежедневно на стройке будут заняты 30-40 работников. Для компании это будет первый опыт такого строительства.

Двухэтажное кирпичное здание будет возведено по проекту, учитывающему климатические особенности Заполярного круга, в соответствии с действующими санитарными нормами – аналогичный детский сад уже работает в Нарьян-Мар.  В распоряжении детей будут залы, оборудованные для занятий музыкой и физкультурой, кабинеты для учебных занятий, игровые помещения, а самое главное – бассейн. Естественно, детсад получит и собственную современную кухню для организации качественного питания малышей. Для безопасности ребятишек вокруг здания поставят стальную ограду. В ее пределах (общая площадь участка, выделенного для строительства, составляет 1,24 га) работники ННК обустроят детские площадки для занятий спортом, игр и отдыха.

«Новый детский сад существенно облегчит жизнь жителей округа. У большинства молодых пап и мам появится возможность устроиться на работу и укреплять благосостояние своих семей. Возможно, кто-то из них придет работать и на наши объекты. Мы гордимся участием в решении социальных проблем округа», - отмечает генеральный директор ОАО «Ненецкая нефтяная компания» Андрей РУДОВ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей