ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 21:09

Находящийся под следствием Михаил Гмырин больше не член «Единой России»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото: Алексей Липницкий | 27.05.2015 04:55:55

Сегодня политсовет регионального отделения «Единой России» приостановил членство в партии мэра Северодвинска Михаила ГМЫРИНА. Как сообщает сайт «ЕР», такое решение было принято на основании официально поступившей информации из управления Следственного комитета по Архангельской области и НАО о возбуждении в отношении градоначальника уголовного дела.

Напомним, Михаила ГМЫРИНА подозревают в злоупотреблении и превышении должностных полномочий (главой органа местного самоуправления — ч. 2 ст. 285 и ч. 2 ст. 286 УК РФ). Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы оперативно-розыскной деятельности РУ ФСБ по Архангельской области. В деле пока два эпизода, оба связаны с предоставлением жилья.

По версии следствия, в ноябре 2011 года по распоряжению мэра северодвинец, не нуждающийся в улучшении жилищных условий, получил квартиру по договору социального найма, а затем, после переоформления документов, приватизировал ее и продал. В 2014 году, как следует из материалов дела, Михаил Гмырин схожим образом добился предоставления комнаты для своей родственницы.

Как уже сообщал «БК», информация о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Северодвинска появилась вскоре после предъявления обвинения Евгению ХАЛТУРИНУ, заместителю начальника управления муниципального жилфонда мэрии города. Ему инкриминируется получение взяток.

После предъявления обвинения Михаил Гмырин может быть временно отстранен от должности. Сейчас, по данным из администрации города, он находится на больничном.

«Только суд может принять решение об отстранении Михаила Гмырина от должности — на основании тех обвинений, которые будут ему предъявлены со стороны правоохранительных органов. Если такое решение суда состоится - мы к этому готовы. Прежде всего, это не должно отразиться на жителях Северодвинска и на функционировании всей системы управления городом», - так прокомментировал возможное развитие событий врио губернатора Архангельской области Игорь ОРЛОВ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей