ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 06:15

Инвестпроект компании «ХарвиСеверЛес» лишен поддержки государства


ИМИДЖ-ПРЕСС | 19.03.2013 11:50:05

altПравительства Архангельской области подвело итоги реализации в 2012 году приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, сообщает пресс-служба региона.

 
Напомним, что инвесторы, вкладывая менее 300 млн рублей в модернизацию производства, получают от государства в аренду лесные участки под проект без проведения аукциона и 50-процентную льготу по платежам за использование «зелёного золота».

В течение 2008-2012 годов во всероссийский перечень были включены семь лесных инвестпроектов Поморья общим объемом инвестиций 28 млрд рублей. Из них наиболее крупные — это проекты Группы «Илим», Архангельского ЦБК, УК «Соломбалалес» и Устьянской лесоперерабатывающей компании.

За прошлый год объём инвестиций составил 5,8 млрд рублей. Это на 13 процентов больше того, что планировали. Рост произошёл благодаря активной реализации инвестпроекта Группой «Илим». В рамках этого проекта инвестиции в строительство новой бумагоделательной машины № 7 составили 5,6 миллиардов рублей.Уже завершаются пуско-наладочные работы, осуществляется подготовка машины к пуску в эксплуатационном режиме. Конечным продуктом будут офисные листовые бумаги, а также мелованная глянцевая бумага.

Инвестпроект УК «Соломбалалес» предусматривает модернизацию производственных участков Соломбальского ЦБК и строительство нового лесопильного завода на базе Соломбальского ЛДК. В начале прошлого года был введён в эксплуатацию новый древесно-подготовительный участок комбината, но из-за проблем кредитования финансирование проекта прекратилось.

Проблемы реализации и меры поддержки проекта, а также в целом деятельность холдинга обсуждались на встрече руководства компании с губернатором Игорем ОРЛОВЫМ. По её итогам от имени правительства области направлено обращение в банк ВТБ по вопросу предоставления кредита УК «Соломбалалес».

Исключён из перечня приоритетных инвестпроект компании «ХарвиСеверЛес». Начиналось всё оптимистично: был построен и запущен лесозавод, но инвестор оказался недобросовестным.

На сегодня в группе риска находится инвестпроект «Модернизация лесопильного производства Онежского ЛДК». Оборудование было заказано и произведено, но в 2012-ом сменился собственник управляющей компании «Инвестлеспром», и весь год проект не финансировался. 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей