ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:03

Федерация профсоюзов: реальная задолженность по зарплате - более 90 млн рублей


Федерация профсоюзов Архангельской области | 16.12.2013 10:04:52

altНа 1 декабря 2013 года задолженность по заработной плате существует в 17 организациях региона. По официальным данным, долги зарегистрированы почти перед двумя тысячами работников. Такие данные были озвучены на заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности по заработной плате в организациях Архангельской области. 

По данным Архангельскстата, общая сумма задолженности по заработной плате на 1 декабря 2013 года составила 65,8 млн рублей. При этом, по данным на 6 декабря, еще 24,9 млн рублей долгов накопили предприятия и организации, не подающие официальную информацию в орган статистики. Таким образом, реальная задолженность составляет более 90 млн рублей.

Большую часть долгов перед работниками накоплено предприятиями, проходящими процедуру банкротства. Так, сумма задолженности по зарплате в ОАО «Северодвинское ПАТП» составляет 21,7 млн рублей. Долги ОАО «Северное лесопромышленное товарищество «Лесозавод №3», которое находится с сентября 2012 года в простое, составляют 36,4 млн рублей. В 2013 году следственным управлением УМВД России по Архангельской области возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства предприятия. Однако, по оценке экспертов, шансов вернуть заработанные деньги у работников практически нет.

Около 300 тысяч рублей должны работникам в ООО «Котласский ЛДК», в отношении которого введена процедура внешнего наблюдения. Порядка 4 млн рублей составляют долги перед работниками ООО «ЛЗП «Тоймалес» (Верхнетоемский район), входящего в состав УК «Соломбалалес». На данный момент все работники этого лесозаготовительного предприятия уволены, шансы получить зарплату зависят от реализации остатков заготовленной древесины.
Еще одно лесозаготовительное предприятие холдинга «Соломбалалес» – ООО «Светлозерсклес», к декабрю накопило 3,2 млн рублей долгов. Сегодня в штате предприятия числится 170 человек. В ноябре текущего года большая часть задолженности перед работниками была погашены.

За последний месяц частично была погашена задолженность в МУП "Пакшеньга". Долги по зарплате в сумме 199 тысяч рублей здесь образовались из-за неплатежей населения за услуги ЖКХ. Планируется, что долги будут полностью закрыты в 2014 году. Также частично погасили долги по зарплате МУП ЖКХ «Волошка» («Коношеский район), МУП «Стахановец» (Котласский район), МУП "Куликовское ЖКХ" (Котласский район), ООО «УК «Матигоры», МП «Горводоканал» (Котласский район).

Полностью погашена задолженность в сумме 36,4 млн рублей в ОАО «Лесозавод-2» (Архангельск).

 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей