ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 17:33

Федерация профсоюзов: изменение порядка начисления стимулирующих выплат может обернуться социальным бунтом


ИМИДЖ-ПРЕСС | 07.04.2014 12:19:12

alt

Правительство Архангельской области начало работу по пересмотру базового положения об оплате труда работников всех государственных учреждений региона. Предлагается внести изменения в подход при установлении выплат стимулирующего характера работникам бюджетной сферы. И, в частности, предусмотреть для всех бюджетных отраслей, вне зависимости от специфики деятельности, единые правила игры. Федерация профсоюзов Архангельской области выразила несогласие с подобной позицией, которая может спровоцировать социальный бунт в трудовых коллективах. 



Напомним, что вот уже несколько лет как в России, так и в Архангельской области, внедряются новые системы оплаты труда работников бюджетной сферы, так называемые НСОТы. В целях модернизации НСОТов издано распоряжение Правительства РФ № 2190-р, которым утверждена «Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда при оказании государственных (муниципальных) услуг на 2012–2018 годы». Одним из базовых документов программы является Постановление «Об оплате труда работников государственных учреждений региона» № 149-па/24. Именно этот документ и планирует изменить региональное правительство.

Предлагаемые поправки предусматривают введение новых понятий и подходов при установлении выплат стимулирующего характера. В частности, предусматриваются единые правила игры для всех бюджетных отраслей, вне зависимости от специфики деятельности той или иной отрасли. По мнению Федерации профсоюзов, предлагаемые правительством изменения и дополнения приведут к многочисленным злоупотреблениям и противоречиям в организации процесса стимулирования труда в учреждениях, усложнят расчеты по заработной плате.

«Но главное, эти изменения приведут к неоднозначности понимания самими работниками расчета размера стимулирующих выплат, – поясняет Алла Собашникова, заместитель Председателя ФПАО. – Будет нарушен механизм прозрачности определения размера стимулирующих выплат, а это может обернуться социальным бунтом внутри трудовых коллективов».

В соответствии с законом Проект изменений и дополнений в базовое положение об оплате труда работников бюджетной сферы был направлен на согласование с профсоюзом. И Федерация профсоюзов выразили несогласие с представленным документом. А в рамках специально созданной рабочей группы при Архангельской областной трехсторонней комиссии по регулирования социально-трудовых отношений стороны пытаются достигнуть взаимовыгодного решения. Однако достичь полного понимания пока не удается. В связи с этим Федерация профсоюзов Архангельской области разработала и направила в региональное правительство свой вариант проекта этого документа.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей