ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 15:46

Эксперты призывают остановить строительство музея на Соловках


ИМИДЖ-ПРЕСС | 21.06.2014 02:35:49

Ряд ведущих экспертов и представители общественных организаций в области архитектуры и охраны культурного наследия направили министру культуры РФ Владимиру МЕДИНСКОМУ коллективное обращение, в котором призывают  остановить строительство нового музейного комплекса на Соловецких островах.

Как считают авторы обращения, строительство нового музейного комплекса является одной из «наиболее острых проблемных ситуаций на Соловецком архипелаге», поскольку новый музейный комплекс, построенный в непосредственной близости от внесенного в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО ансамбля Соловецкого монастыря, «неизбежно войдет в неуместное визуальное соперничество с монастырем, исказит исторические панорамы архитектурного ансамбля и Святого озера».

Министра культуры призывают остановить строительство и совместно с представителями Русской православной церкви и Правительства Архангельской области искать альтернативные варианты размещения нового комплекса либо приспособления под него пустующих исторических зданий.

Обращение к Владимиру Мединскому подписали председатель Комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты РФ Павел ПОЖИГАЙЛО, президент Союза архитекторов России Андрей БОКОВ, председатель комиссии по наследию Общественного совета Минкультуры РФ Юрий ВЕДЕНИН, ген. директор ЗАО «Росреставрация» Владимир БРЯНОВ, заместитель гендиректора НИИ «Спецпроектреставрация» (Санкт-Петербург) Михаил МИЛЬЧИК, руководитель архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ ТЮТЧЕВА и др.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей