ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 13:38

Для декларирования доходов осталось несколько дней


ИФНС России по г. Архангельску | 25.04.2019 00:36:19
Для декларирования доходов осталось несколько дней

Приближается к завершению декларационная кампания, в ходе которой физические лица отчитываются о доходах, полученных в 2018 году.


Не позднее 30 апреля 2019 года в налоговую инспекцию по месту жительства представляется декларация по форме 3-НДФЛ в случае получения в 2018 году доходов:

- от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

- при получении в дар недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

- от источников, находящихся за пределами Российской Федерации (например, проценты по вкладам в иностранном банке);

- в виде вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами (например, от сдачи в аренду квартир, комнат, нежилых помещений и иного имущества либо от оказания платных услуг);

- при получении выигрышей в лотерею или в азартных играх в букмекерской конторе и тотализаторе в размере от 4 до 15 тысяч рублей (налог с выигрыша свыше 15 тысяч рублей удерживается при выплате); в иных азартных играх – если выигрыш превысил 4 тысячи рублей.

Полученные в 2018 году доходы декларируют также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, оценщики и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Если граждане представляют налоговую декларацию за 2018 год только с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), то обязательство по сроку подачи декларации на них не распространяется, и сделать это можно в любое время в течение всего года, а также в течение двух последующих лет.

Удобным способом заполнения налоговой декларации является специальная программа «Декларация 2018», которая размещена в свободном доступе на сайте ФНС России. Пользователи сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на сайте налоговой службы могут заполнить и отправить декларацию в режиме онлайн.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей