ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 20:57

Директор Архангельского молочного завода предлагает облправительству взять под контроль цены


ИМИДЖ-ПРЕСС | 26.09.2014 10:23:41

В осенний период традиционно подрастают закупочные цены на сырое молоко и, как следствие, растет цена на готовые молочные продукты. Как этого избежать? Директор Архангельского молочного завода Владимир ПЕТРОВ озвучил свое предложение:

- Основных факторов, которые сегодня влияют на рост цен два.

Первый - это эмбарго на ввоз молочных продуктов в РФ. Россия экспортировала около 23% молочных продуктов от своих потребностей, а Архангельская область ввозит до 35%.

Второй фактор - это дефицит молочного сырья в регионе, которое вывозится из Архангельской области в Москву, Вологду и Псков. В других регионах, понимая последствия социальной напряженности от роста цен, местное правительство пошло на ограничение вывоза молока-сырья. Конечно, это не прямые запретительные меры, а экономическое стимулирование, с помощью рычагов дотаций, поощряющих продажу сырого молока, в первую очередь, на местные молочные заводы.

Есть еще один способ держать цены под контролем. Для этого необходимо подписать трехстороннее соглашение об ограничении роста цен между сельхозтоваропроизводителем, переработчиком и торговыми сетями. Разумно объединить участников рынка, отстояв при этом интересы покупателей, под силу только профильному министерству сельского хозяйства и торговли. Мы дважды обращались в Правительство региона по этому вопросу. Последним своим письмом предлагаем региональному министру выступить инициатором и гарантом подписания такого соглашения. Последствия этого сразу ощутят на себе обычные покупатели - цены на молочные продукты расти не будут!





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей