ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 14:20

Дело бывшего и.о.директора театра драмы направлено в суд


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото: Алексей Липницкий | 10.09.2015 01:44:46

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего и. о. директора Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова Евгения МИЩЕНКО: ему инкриминируется превышение должностных полномочий и злоупотребление ими (ст. 286 и 285 УК РФ).

Как следует из материалов дела, Евгений Мищенко, занимая указанную должность, в июне 2008 года заключил от имени государственного учреждения культуры договор о выплате вдове одного из актеров пожизненных рентных платежей за передачу её квартиры в собственность театра. В установленном законом порядке договор в территориальном органе Росреестра зарегистрирован не был, в законную силу не вступил и, таким образом, не являлся основанием для исполнения сторонами обязательств. Это повлекло необоснованные выплаты из кассы театра рентной платы в сумме 238 тысяч рублей.

Кроме того, в феврале 2010 года Евгений Мищенко из личной заинтересованности, в целях оказания поддержки в служебной деятельности своему знакомому Александру ДУНАЕВУ принял его на должность заместителя генерального директора театра с установлением денежной компенсации при увольнении в размере 10 млн рублей (т. н. «золотой парашют»). Включение этого пункта в договор не согласовалось с министерством культуры области.

В ноябре 2012 года Александр Дунаев был уволен и, после долгих тяжб, по решению суда, театр все же обязали выплатить ему 10 млн рублей, как это предусмотрено трудовым договором. При этом, как уточняется в сообщении прокуратуры Архангельской области, убытки учреждения культуры с 2010 года составляют более 11 млн рублей. Таким образом, действиями Мищенко существенно нарушены права и интересы других работников театра и поставлена под угрозу возможность осуществления его деятельности в целом.

Уголовное дело направлено в Ломоносовский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей