ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:50

Через год на месторождении Гриба добудут первый алмаз


Рита ИЛЬИНА. Фото: Николай Чесноков | 18.03.2012 09:20:06

ОАО «Архангельскгеолдобыча» и ООО «СпецФундаментСтрой» подписали контракт на три миллиарда рублей на строительство горно-обогатительного комбината для освоения месторождения алмазов имени Владимира Гриба. Общая стоимость контракта превышает 3,3 млрд рублей. Новый промышленный объект позволит к концу 2013 года создать 1400 новых рабочих мест.

Срок эксплуатации одного из крупнейших в мире неразработанных алмазных месторождений составит 17 лет. За это время из карьера будет извлечено 274 млн кубометров горной массы, выработка готовой продукции составит 58,4 млн карат. В 2011 году проект освоения месторождения и строительства горно-обогатительного комбината на его базе был включен Министерством регионального развития России в  перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа.

По словам генерального директора ОАО «Архангельскгеолдобыча» Максима МЕЩЕРЯКОВА, первый промышленный алмаз на месторождении им. Гриба добудут уже в четвертом квартале 2013 года. При строительстве комбината будут учтены все экологические требования. Их перечень разработали девять специализированных институтов.

Возведение ГОКа будет вести северодвинская компания ООО «СпецФундаментСтрой». Показательно, что столь крупный и важный заказ на строительные работы получили специалисты Поморья.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий БАРКОВ, вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ»:

- За время эксплуатации месторождения в бюджеты всех уровней мы перечислим миллиард долларов налоговых платежей. Уже сейчас, хотя фабрика еще не построена и мы не получаем прибыли от добычи алмазов, «ЛУКОЙЛ» участвует в жизни региона. В частности, компания перечислила 100 млн рублей на строительство школы в Мезени.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей