ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 07:13

Арктический форум 2019 года будет масштабнее предыдущего


ИМИДЖ-ПРЕСС | 16.03.2018 17:19:52
Арктический форум 2019 года будет масштабнее предыдущего

В Москве прошло заседание оргкомитета по подготовке к проведению V форума «Арктика – территория диалога» под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия РОГОЗИНА. От Архангельской области в нем приняли участие глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ, ректор САФУ Елена КУДРЯШОВА и представитель губернатора по развитию Арктики Лев ЛЕВИТ.


Как прозвучало на заседании, дополнительными площадками для проведения мероприятий Арктического форума могут стать два корпуса САФУ, прилегающих к главному зданию, новый деловой центр «Дельта» и строящийся выставочный комплекс «Норд-Экспо» в Архангельске.

За последний год в регионе расширен номерной фонд гостиниц: в Архангельске и Северодвинске появилось еще пять мини-гостиниц, а в мае 2018 года в областном центре откроется четырехзвездочный «Novotel». В общей сложности для размещения участников форума может быть задействовано более 1300 номеров, а с учетом нового общежития САФУ и косметического ремонта действующих возможно комфортное проживание до 2000 гостей, не считая туркомплексов, профилакториев для обеспечивающего персонала, творческих и спортивных коллективов.

В рамках подготовки к форуму АО «Аэропорт Архангельск» планирует капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы. В настоящий момент там ведется реконструкция терминала, привокзальной площади с расширением парковки. Проводится капитальный ремонт автодороги к аэропорту с повышением ее стандарта до уровня федеральных трасс. С этой целью в прошлом году дорога была передана в федеральную собственность.

Представители Архангельской области озвучили на заседании оргкомитета предложения по изменению облика областного центра, ремонту ряда объектов, которые возможны при участии федеральных органов власти. 

Кроме того, предложено вновь дополнить программу большого форума такими мероприятиями, как международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России» и Форум арктических муниципалитетов.

«В постфорумный период существенно выросло число обращений в администрацию Архангельска из Евросоюза, КНР и других государств по организации встреч и установлению деловых контактов. Повышенный интерес зарубежных партнеров к сотрудничеству отмечают и организации города», – добавил Игорь Годзиш.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей