ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 08:12

Архангельскими мотособаками заинтересовались Минобороны и МЧС


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото: Алексей Липницкий | 08.12.2015 12:39:14

altНа проходящем в Санкт-Петербурге форуме «Арктика: настоящее и будущее» (7-9 декабря) президенту ассоциации полярников РФ, специальному представителю Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артуру ЧИЛИНГАРОВУ был передан образец выпускаемых в Архангельске буксировщиков-мотособак.

Мотобуксировщики такого типа появились в области более тридцати лет назад: это было ноу-хау северных изобретателей. Сейчас эти удобные и компактные средства передвижения производятся в Архангельске серийно.

Внучка изобретателя мотособаки, генеральный директор компании-производителя Юлия ФОМИЧЕВА (на снимке) представила буксировщик «Помор» на экспозиции региона в рамках форума. Губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ рассказал Артуру Чилингарову о том, что архангельскими мотобуксировщиками заинтересовались Минобороны и МЧС России. Кроме того, к производителям уже обратились представители экспедиционного подразделения Русского географического общества, предложившие испытать технику в районе Северного Полюса.

«Это наиболее мобильное, компактное и экологичное средство передвижения для арктических просторов», – подчеркнул Игорь Орлов.

Сейчас в Архангельске планируется выпускать до 200 мотобуксировщиков в месяц. Компания-производитель получила субсидию из бюджета региона, равную трети затрат на расширение производства.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей