ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 09:38

Архангельская область предоставит льготы для строительства арендных домов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 29.05.2013 12:20:19

altПо мнению министра строительства и ЖКХ Архангельской области Игоря ВОЙСТРАТЕНКО в регионе создана необходимая база для развития рынка арендных домов. Он выступает за налоговые льготы для застройщиков в этом жилищном сегменте.


Например, как сообщает пресс-служба областного правительства, на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы «Строительство жилья для специалистов, обеспечивающих выполнение государственного оборонного заказа на предприятиях Северодвинска» из областного бюджета в 2013-2015 годах выделяется 108,5 млн рублей.

Кроме того, комплекс мер по развитию арендного жилищного сектора предусмотрен и в государственной программе «Обеспечение качественным доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами населения Архангельской области» на 2014-2020 годы. Планируется, что объем финансирования превысит 630 млн рублей. При этом основными механизмами государственной поддержки станут налоговые льготы для арендодателей и компенсация арендных платежей для разных категорий северян, в частности, работников бюджетной сферы и сельского хозяйства, специалистов лесной отрасли и студенчества. 

— Арендное жилье — низкорентабельный вид бизнеса, поэтому его развитие нужно стимулировать: бесплатно предоставлять застройщикам земельные участки и определиться с налоговыми льготами, за счет бюджетов всех уровней оказывать финансовую поддержку по оплате технического присоединения к сетям коммунальной инфраструктуры, возмещать затраты по кредитным обязательствам компаний-застройщиков, — заявил Войстратенко.

Министр считает, что решение вопроса зависит не только от активности органов власти, но и бизнеса: предпринимательское сообщество не должно оставаться в стороне от решения таких социально значимых задач, как обеспечение соотечественников доступным и комфортным жилье






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей