ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 08:58

Архангельская область укрепляет связи с Республикой Татарстан


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин | 31.03.2021 11:36:50
Архангельская область укрепляет связи с Республикой Татарстан

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области подписало соглашение с АО «Судостроительная компания «Ак Барс». Документ стал логичным продолжением договоренностей, достигнутых во время официального визита делегации области в Республику Татарстан.


Сразу по прибытии делегация под руководством первого заместителя губернатора Ваге ПЕТРОСЯНА посетила агентство инвестиционного развития Республики Татарстан. Это ведомство занимается привлечением инвестиций, сопровождением инвестпроектов, организацией государственно-частного партнерства, формированием благоприятного инвестиционного климата.

По словам руководителя агентства Талия МИНУЛЛИНА, сегодня выстраивается активный диалог с агентством регионального развития Архангельской области, в частности, в сфере реализации концессионных соглашений, государственно-частного партнерства.

Также Ваге Петросян  посетил Дом дружбы народов и центр семьи в Казани, где состоялось знакомство представителей Архангельской области со структурой республиканской системы ЗАГС и организацией работы центра. 

Во время официального визита в Республику Татарстан состоялось подписание важного документа между министерством экономического развития, промышленности и науки Архангельской области и АО «Судостроительная компания «Ак Барс». Соглашение расширит сотрудничество двух регионов в сфере судостроения. В последнее время его масштабы увеличиваются. 

«За 10 лет товарооборот между судостроительными предприятиями области и корпорации «Ак Барс» составлял порядка четырех миллиардов рублей, а в 2020 году заключены контракты на общую сумму порядка девяти миллиардов рублей», – сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор ИКОННИКОВ.

По словам генерального директора АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» Рената МИСТАХОВА, компания готова сотрудничать с регионом и по ряду других направлений. Так, партнеры из Татарстана заинтересованы в деловых отношениях с АЦБК, Котласским химическим заводом.

Реализация ряда проектов намечена и на площадке Арктического научно-образовательного центра мирового уровня. Один из них связан с производством материалов для судов арктического класса. В ее реализации уже задействованы САФУ, НИИ «Прометей» Санкт-Петербурга и судостроительные предприятия Северодвинска. В мае состоится еще одно важное для двух регионов событие – поднятие флага на многоцелевом подводном крейсере «Казань», который построен на Севмаше.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей