ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:16

Английский танк вернули на прежнее место


Текст: Рита ИЛЬИНА. Фото: Алексей ЛИПНИЦКИЙ | 17.06.2011 07:48:08

Тяжелый английский танк Mark -V вновь установлен на площадке у торгового центра «Полярный» в Архангельске. В декабре 2006 года историческая реликвия была отправлена на реставрацию. Этот танк - один из трофеев Красной армии времен Гражданской войны. Mark V однотипен тем танкам, которые в 1919 года англичане доставляли в Архангельск — поэтому он городу и достался. Таких экспонатов в России всего два.

 

Этот танк - один из трофеев Красной армии времен Гражданской войны. Состоял на вооружении до 1930 года, затем был передан в качестве экспоната Архангельскому областному краеведческому музею. Mark V однотипен тем танкам, которые в 1919 года англичане доставляли в Архангельск — поэтому он городу и достался. Таких экспонатов в России всего два.

За все время Mark V 1918 года выпуска ни разу не реставрировался. Из-за угрозы утраты в 2006-м танк был перевезён в Северодвинск, в Центр судоремонта «Звездочка» - для детального обследования и реставрации. Работы длились два года. За это время планировалось подготовить в Архангельске площадку и создать условия для более благоприятного и безопасного экспонирования памятника.

В 2008 году Mark V был возвращён в областной центр и три года хранился на 176-м судоремонтном заводе. Шли споры о месте его размещения, поиски инвестора, готового на безвозмездной основе построить выставочный павильон.

Сейчас возведение павильона начато, открытие приурочено ко Дню города Архангельска. В дальнейшем помимо самого танка в павильоне разместят экспозицию, посвященную истории Гражданской войны на Севере.

 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей