ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 05:03

Театральная неделя в Архангельске


Ольга ИСТОМИНА | 23.03.2019 00:15:24
Театральная неделя в Архангельске

От выставок и концертов до читок и мастер-классов – более десятка театральных событий смогут бесплатно посетить жители Архангельска с 25 по 29 марта. Разнообразная программа с участием архангельских актеров подготовлена в честь Международного дня театра, который отмечают 27 марта. Площадками для творческих экспериментов станут не только сами театры, но и музеи, библиотеки.


Если обычно к Международному дню театра зрителей ждут главные премьеры сезона, то в этот раз праздник будет продолжаться целую неделю. Напомним, что 2019 год объявлен в России Годом театра, и потому масштабная программа напоминает настоящий фестиваль. В этом году волшебную атмосферу театра почувствуют не только постоянные зрители, но и те, кто бывает там нечасто. Для этого Всероссийскую молодежную акцию «Культурный минимум», которую организуют Роскультцентр и Росмолодежь, посвятили театру. В рамках этой акции любой желающий может прийти на представления бесплатно.
В Архангельске акцию поддержали музеи, библиотеки, культурные центры и учебные заведения. Например, познакомиться с современной драматургией можно 25 марта на читке пьесы Светланы Петрийчук «Финист – Ясный сокол», которую вместе со своими студентами проводит режиссер, педагог Архангельского колледжа культуры и искусства Дмитрий ТАРАСОВ.

В Северном морском музее состоится открытая читка пьесы «Рассекающий пенные гребни» по одноименной повести Владислава Крапивина. Инсценировку повести из цикла «Сказки о парусах и крыльях» написал режиссер Алексей ЕРМИЛЫШЕВ. Первая читка с участием артистов Архангельского театра драмы не случайно пройдет в пространстве морского музея: именно здесь смогут заиграть особенности произведения.

«Элементы фантастики в нем сочетаются с непростой реальностью, и сквозь века переплетаются судьбы героев – двух мальчиков, увлеченных морем и кораблями», – рассказывает режиссер.

В Добролюбовской библиотеке организуют серию мероприятий, посвященных творческому пути Архангельского молодежного театра. В понедельник, 25 марта, здесь откроется выставка художника Бориса КОПЫЛОВА, где будет представлена сценография к спектаклям театра, а актер и заведующий постановочной частью Евгений ШКАЕВ создаст собственную инсталляцию. Он превратит пространство холла второго этажа библиотеки в театр художника, заполнив его загадочными арт-объектами в стилистике Тадеуша Кантора, сценография которого является для артиста эстетическим идеалом. Созданная атмосфера станет дополнением к рассказу о творчестве известного польского театрального режиссера, живописца, графика и сценографа.

«Сценография Кантора берет начало в театральных экспериментах мастеров пластического авангарда первой половины XX века, в постановках русских футуристов. Это визуальный театр художника, в котором актер отходит на дальний план, театр памяти», – поясняет Евгений Шкаев.

Вечером артисты театра Степан ПОЛЕЖАЕВ, Александр БЕРЕСТЕНЬ и Марина ЗЕМЦОВСКАЯ представят концерт авторских песен. Говорят, что зрителей ждет музыка «светлая и теплая, выражающая настроение городского жителя».

А в сам День театра, 27 марта, актеры приглашают своих друзей на неформальные встречи в каминном зале. Театральная музыкально-поэтическая программа «Воспоминания о будущем» объединит стихи, песни, творческие номера артистов и рассказы о театральной жизни.

«В фойе поставят кресла и сделают небольшую эстраду, – рассказала актриса Архангельского молодежного театра, заслуженная артистка РФ Наталья МАЛЕВИНСКАЯ. – Виктор Петрович ПАНОВ будет рассказывать об актерах, и зритель увидит их уже не в спектаклях, а такими, какие они есть. А актеры будут читать свои собственные стихи и вспоминать о тех, кто от нас уже ушел. Прозвучат стихи Юлии МАТОНИНОЙ и Дмитрия УТКИНА. Кроме того, на вечере будет видеовключение: выходец из нашего театра, профессор Василий Николаевич МАТОНИН сейчас уехал в путешествие в Норвегию на деревянных баркасах, но записал свое выступление. Он прочитает свои стихи и расскажет о спектакле «Три сестры», где играл Андрея Прозорова. К этому спектаклю он написал музыку, песни, которые мы исполняли».

На вечере прозвучат и песни группы «Провинциальные меха», заслуженной артистки РФ Яны ПАНОВОЙ, Виктора БЕГУНОВА и студентов заочного курса при театре.

Архангельский театр драмы придумал для своих зрителей программу на целый день. Абонемент на День театра включает мастер-классы по гриму, занятие по актерскому мастерству, экскурсию по закулисью и вечерний премьерный спектакль «Три сестры» А. Чехова, который поставил режиссер Глеб ВОЛОДИН.

В Архангельском театре кукол маленьких зрителей тоже ждет программа на целый день – от мастер-классов заслуженной артистки РФ Нины ТУМАНОВОЙ до экскурсии по зданию театра, которое после реконструкции еще не очень хорошо знакомо зрителям. А для взрослых, желающих больше узнать об истории театра кукол, 29 марта актриса Елена АНТУШЕВА, участница Летней лаборатории фигуративного театра в Санкт-Петербурге и Международной школы-фестиваля «TERRITORIA», прочитает лекцию «Куклы и маски выходят на сцену».

«Многие считают, что театр кукол только для детей, однако его история и возможности намного глубже и богаче, – отмечает Елена Антушева. – Почему Платон утверждал, что марионетка – символ человеческой души? Почему площадной Петрушка, Панч и Пульченелла на протяжении веков могли говорить во всеуслышание любую правду? Каким образом театр кукол может существовать на воде и под водой, а газеты и палочки могут превращаться в куклы? Об этом я хочу рассказать на встрече».

Масштабные мероприятия, посвященные Международному дню театра, пройдут во всех театрах Архангельской области. Например, в Котласском драматическом театре 27 марта стартует Детский театральный марафон, который включает театрализованные экскурсии, мастер-класс по созданию театральной маски, спектакли и общение с артистами.

В Северодвинском драматическом театре тоже пройдет своеобразный марафон для детей и взрослых: за один день 27 марта можно будет посмотреть три спектакля, принять участие в экскурсии по закулисью и творческой встрече с главным режиссером театра Анастасом КИЧИКОМ.

Всероссийская акция «Культурный минимум» 25-29 марта

  • 25 марта 16.30

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Архангельский колледж культуры и искусства»

Читка пьесы Д. Тарасова «Воскресенье/воскресение» и пьесы С.Петрийчук «Финист - ясный сокол»

Знакомство зрителей с современной драматургией. На мероприятии будут представлены две пьесы, в которых поднимается тема женщины, ищущей свое место в жизни. Героини проходят испытание любовью и размышляют о религии. В читке задействованы студенты театрального отделения Архангельского колледжа культуры и искусства Вход свободный!

Адрес: пр. Троицкий, 95, ауд. 103


  • 25 марта 19.30

Театр - студия «Понарошку»

Встреча на тему «Как книги и театр могут изменить жизнь».

Встречу проводит педагог Архангельского театра кукол, заслуженный работник культуры РФ Марина Владимировна Мельницкая Вход свободный по записи. Тел. 47-99-56, 911-671-49-75, 911-559-26-19

Адрес: пр. Ломоносова, 92, корп. 2, 2-й эт.


  • 25 марта

Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области   «Архангельская областная научная ордена «Знак Почета" библиотека имени Н.А. Добролюбова»

17. 00 (Галерея, 2 этаж) Открытие выставки «ФРАГМЕНТЫ ИЗ ЖИЗНИ МОЛОДЁЖНОГО ТЕАТРА». Сценография Бориса Копылова к спектаклям Архангельского Молодёжного театра под руководство В.П. Панова

18:00 (Холл, 2 этаж) Встреча из цикла «Личное PROчтение» «ТЕАТР ТАДЕУША КАНТОРА». Рассказывает Евгений Шкаев, актёр Архангельского Молодёжного театра.

19.00   Незатейливый концерт артистов Архангельского молодежного театра  «Второе лето подряд»

В концерте участвуют актеры Архангельского молодежного театра Степан Полежаев, Александр Берестень, Марина Земцовская. Они одарены множеством талантов – пишут стихи и песни, играют на музыкальных инструментах. Зрителей ждет музыка светлая и теплая, выражающая настроение городского жителя, углубленного в позитивные мысли, и дарующая хороший эмоциональный тонус.

Вход на все мероприятия свободный!

  • 26 марта 18.00

Архангельское региональное отделение Общероссийской общественной организации  «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)»

Презентация журнала о театральной жизни Архангельской области «Бенефис».

Участники «Школы театрального критика» представят результат своей работы - первый выпуск журнала «Бенефис» в новом формате. Выпуск посвящен Международному Дню театра и Году театра в России. На презентации участники расскажут, как создавался журнал, и вручат экземпляры первым читателям. Вход свободный по записи. Тел. 8 921 496-0243

Адрес: Петровский парк, 1 (здание театра драмы)


  • 26 марта 16:00

Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области   «Архангельская областная научная ордена «Знак Почета" библиотека имени Н.А. Добролюбова»

«Театр Боровских: русская сценография в фондах Российской государственной библиотеки искусств». Презентация художественной выставки.

  • 27 марта с 9.00

Муниципальное учреждение культуры «Котласский драматический театр»

«Детский театральный марафон».

 Театрализованные экскурсии по театру, селфи с любимыми артистами, мастер-класс по созданию театральной маски, просмотр спектакля «Фефёла»

  • 29 марта 17.00

Муниципальное учреждение культуры «Районный культурный центр», народный театр «Ступени», г. Вельск

Спектакль «Три любви тому назад»по пьесе Е. Черлака

«Три любви тому назад» — пьеса-ожидание. В ней за одним столом встречаются Мать и боевые подруги Майора. Заброшенные к нам из разных эпох – Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной и Чеченской войн – женщины ждут своего мужчину в отпуск. вневременная история о судьбе женщины во время войны. Вход свободный!

  • 27 марта 19.00

Муниципальное автономное учреждение культуры  «Северодвинский драматический театр»

Творческая встреча с главным режиссером театра Анастасом Кичиком.

Вход свободный по записи. Тел. 89115864157

  • 27 марта 14:00, 18:00

Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельский молодежный театр»

«Воспоминания о будущем»

Театральная музыкально-поэтическая программа. Творческие встречи с актерами Архангельского молодежного театра в формате арткафе. Музыка, поэзия, творческие номера артистов и рассказы о театральной жизни. В 14.00 вход свободный по записи, в 18.00 вход по билетам. Тел. 21-58-88

          Адрес: ул. Логинова, 9.


  • 27 марта

Государственное автономное учреждение культуры Архангельской области «Архангельский театр кукол»

11.30 - занятие – интенсив «Волшебные руки». 7 +

Проводит актриса Елена Антушева.

14.00 – мастер-класс заслуженной артистки РФ Нины Тумановой «Давайте поиграем в театр». 14 +

14.30 – Экскурсия по театру с игрой и сюрпризами. Проводят педагоги театра 7+  

Адрес: пр. Троицкий, 5.

Вход свободный по записи. Тел. 20-52-40

  • 27 марта 18.00

Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельский краеведческий музей» совместно с музыкально-лингвистическим центром «Фанотека»

Перформанс «Фаномас».

  Речевой перформанс состоит из речевых упражнений на выведение звука, артикуляцию, силу голоса, посыл и темпо-ритмический рисунок, воплощённых в общей картине. Это своеобразный переход участников из одного состояния в другое, которое и предлагается вниманию зрителей. Вход свободный!

  • 28 марта 17.00

Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Северный морской музей»

Открытая читка инсценировки «Рассекающий пенные гребни» режиссера Алексея Ермилышева по одноимённой повести Владислава Крапивина.

Это произведение о мальчишеских мечтах о море,парусниках и приключениях, о том, что такое честь и дружба, отвага и справедливость в понимании мальчишек XIX и XX века. Вход свободный!

  • 28 и 29 марта с 11.00

Муниципальное учреждение «Коряжемский культурно-досуговый центр», театр-студия «Вариация»

Интерактивная экскурсия по выставке «Театр начинается...». Путешествие в театральное закулисье.

Вход свободный по записи.

  • 29 марта 17.30 

Государственное автономное учреждение культуры Архангельской области «Архангельский театр кукол»

«Куклы и маски выходят на сцену». Открытая лекция об истории театров кукол.

Лекцию проводит выпускница Санкт-Петербургской Государственной Академии театрального искусства, III летней лаборатории фигуративного театра (Санкт-Петербург, театр Karlsson Haus), Международной школы-фестиваля «TERRITORIA» (Москва, Театр Наций) - Елена Антушева. Вход свободный по записи. Тел. 20-52-40

  • 29 марта 18.00

Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова»

Спектакль «Гроза» по пьесе А.Н. Островского

Билеты на спектакль со скидкой 50%





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей