ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 00:08

Что вы сейчас читаете? Отвечает Владимир Лойтер


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН. Фото Алексея Липницкого | 15.04.2020 16:47:45
Что вы сейчас читаете? Отвечает Владимир Лойтер

Что вы читаете сейчас? На какие книги посоветовали бы обратить внимание? Сегодня эти вопросы мы задаем директору студии «Поморфильм», заслуженному работнику культуры Владимиру ЛОЙТЕРУ:


– Несмотря на то, что в наше время существует огромное количество электронных источников информации, книга для меня всегда была, есть и будет. На книгах я воспитан, кроме того, чтение – это профессиональная необходимость. В приоритете – популярная историческая литература. Из авторов, пишущих в этом жанре, хочу выделить Бориса Акунина.

Если говорить о классиках, то это, разумеется, Толстой и Чехов, если о поэзии – поэты Серебряного века. Из писателей, которые формируют сегодня общественное мнение, для меня ближе Дмитрий Быков, Владимир Сорокин, Виктор Пелевин и недавно умерший, к сожалению, Эдуард Лимонов.

Поскольку я много лет прожил в Архангельске, вызывает интерес краеведческая литература. Пристально слежу за всеми новинками, особенно за теми, в которых Архангельск рассматривается в качестве «второй Сибири» – как место ссылки, начиная с царских времен до репрессий советского периода. Хочу отметить также исследовательские работы Бориса Егорова и Елены Галимовой о жизни и творчестве Бориса Шергина.

В данный момент читаю книгу Юлии Латыниной «Иисус. Историческое расследование». А из прочитанного недавно выделю биографические произведения Дмитрия Быкова «Борис Пастернак» и «Владимир Маяковский. Трагедия-буфф в шести действиях»: это осмысление жизни двух великих поэтов, через которые прошла целая эпоха.

* * *

Уважаемые читатели! Если вас заинтересовали авторы, произведения, книги, рекомендуемые нашими экспертами, не забывайте: в наше время можно не только купить книгу или попросить ее у друзей «почитать на недельку», но и в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать ее доставку через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей