ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 13:01

«Золотая» книжная полка Дмитрия Мацегоры


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН. Фото Алексея Липницкого | 14.05.2021 17:50:39
«Золотая» книжная полка Дмитрия Мацегоры

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «БК» – консультант антикварного отдела архангельского Художественного салона-галереи, краевед-любитель Дмитрий МАЦЕГОРА:


– Большинство моих любимых авторов – представители отечественной литературы. Мне как читателю больше нравится авторский текст в оригинале, а не трактовка переводчика. Правда, это не означает, что иностранную литературу оставляю без внимания.

Один из любимых литературных жанров – короткие рассказы. Помню, как открыл для себя творчество Сергея Довлатова, услышав по радио его сборник «Чемодан» в исполнении Валентина Гафта. Не могу не назвать циклы рассказов Михаила Веллера «Легенды Невского проспекта», «Легенды разных перекрестков» и «Легенды Арбата».

Очень люблю О’Генри, в частности его рассказы о «благородном жулике» Джеффе Питерсе. Все это легко воспринимается и часто перечитывается. Среди писателей-романистов хочу отметить раннее творчество Владимира Сорокина и Виктора Пелевина, а также великолепную фантастику Станислава Лема.

Большой интерес для меня представляет энциклопедическая и научно-популярная литература, связанная с прикладной историей. Сейчас ее появляется все больше. В этом жанре запомнился прочитанный когда-то двухтомник российского ученого-палеобиолога Александра Маркова «Эволюция человека».

Хотелось бы порекомендовать всем не зацикливаться только на художественной литературе и чаще брать в руки такие книги.

Увлечение краеведением не обходится без чтения краеведческой литературы, также широко представленной сегодня на полках книжных магазинов. Одна из таких работ – выпущенный несколько лет назад фотоальбом «Мое имя – Архангельск: вековая фотобиография города», к которому часто обращаюсь.


Книги, рекомендуемые нашими экспертами, можно в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей