ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 03:51

В конкурсном списке V Международного кинофестиваля «Берегиня» - 104 работы из девяти стран


ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ «БЕРЕГИНЯ-2016» | 05.12.2016 01:50:55
В конкурсном списке V Международного кинофестиваля «Берегиня» - 104 работы из девяти стран

В нынешнем году, объявленном Годом российского кино, на архангельский фестиваль поступило 200 заявок. Решением отборочного жюри в финальном списке остались 104 конкурсные работы, две трети из них - сняты профессиональными мастерами и кинокомпаниями, остальные - кинолюбителями. Кроме жюри посмотреть их смогут и зрители, для которых с 8 по 10 декабря на восьми площадках Архангельска и Северодвинска будут организованы конкурсные и внеконкурсные показы.


В основном списке - весь спектр жанров: художественные, игровые фильмы, короткометражки, кино-портреты, социальные фильмы, кино-дебюты, экспериментальное кино, этнографические картины, телевизионные программы, мультфильмы, проекты детских телестудий.

На конкурс заявились профессионалы и любители из России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Ирана, Швеции, Финляндии, Норвегии и Испании.

Архангельская область представлена фильмами и телевизионными программами из Архангельска, Вельска, Карпогор, Котласа, Северодвинска, Североонежска, Онеги.

Большинство работ поступило от российских продюсерских студий и независимых авторов. Можно сказать, что в этом году в шорт-листе фестиваля «Берегиня» - вся Россия: Петрозаводск, Екатеринбург, Евпатория, Новосибирск, Апатиты, Железногорск, Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Сыктывкар, Мурманск, Пермь, Оренбург, Республики Коми.

Тематика работ самая разнообразная: авторы рассказывают пронзительные истории о людских судьбах, размышляют о вере, свободе, культуре, памяти, традициях, смысле жизни, нравственных и вечных человеческих ценностях, поднимают злободневные проблемы современного мира, и, конечно, всматриваются в судьбы тех, кто творил историю Русского Севера.

Отличием фестиваля этого года стали заявленные на конкурс художественные, игровые короткометражные и анимационные фильмы, которые еще не вышли на телеэкраны страны. Один из них «PITER BY», в котором снялись популярные актеры Евгений ЦЫГАНОВ и Павел БАРШАК – повзрослевшие герои фильма «Прогулка» Алексея УЧИТЕЛЯ. А мультфильмы, без сомнения, станут «золотой коллекцией» архангельского фестиваля.

dolinina_a.jpgПредседатель отборочного жюри, кинодокументалист Анжелика ДОЛИНИНА уверена, что «Берегиня – 2016» станет кинособытием года: «Если раньше на кинопоказах сидели лишь участники фестиваля, то сегодня горожане заполняют просмотровые залы, ждут фестиваль. Очень надеюсь, что кинофестиваль «Берегиня» у кино, своеобразным открытием. Уверена, фильмы этого года не разочаруют зрителей и жюри. На конкурсе представлено кино на все вкусы и предпочтения! Приятно осознавать, что север России, в том числе и Архангельская область в последнее время стали излюбленными площадками кинематографистов. Судьбы людей, живущих в сложных климатических условиях, на северной окраине страны - объект киноисследований как любителей, так и профессионалов».

В течение месяца работы будет оценивать Большое жюри фестиваля под председательством Валерия РУЗИНА, президента Евразийской Академии телевидения и радио. Свой вердикт жюри объявит на церемонии закрытия фестиваля 10 декабря.

Увидеть заявленные в конкурсе работы смогут и зрители. Для них с 8 по 10 декабря в Архангельске и Северодвинске будут организованы конкурсные и внеконкурсные показы на восьми площадках двух городов Поморья.

Также на «Берегине-2016» зрителя ждет несколько премьер, которые лично представят актер театра и кино, режиссер Владимир ШЕВЕЛЬКОВ и кинорежиссер, народный артист РФ Сергей СНЕЖКИН. В рамках фестиваля московский театр документальной пьесы «ТЕАТР DOC» покажет спектакль «24+». 

Подробнее познакомиться с аннотациями конкурсных работ можно на сайте фестиваля  и в группе ВКонтакте.

Здесь же будет опубликована полная программа фестиваля, в которой сможет принять участие каждый, кто по-настоящему любит кино. Не пропустите главное кинособытие года в Архангельской области!

Кинофестиваль «Берегиня-2016» поддержан региональным Министерством культуры и Корпорацией развития Архангельской области.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей