ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 12:45

Север наполнится живой музыкой православных культур


Надежда ВОЛКОВА | 09.03.2017 15:02:36
Север наполнится живой музыкой православных культур

В Поморской филармонии полным ходом идет подготовка к главному музыкальному событию весны – Большому Пасхальному фестивалю, который откроет зрителям разнообразие духовной музыки православных культур – Армении, Грузии и России.


Серия концертов познакомит зрителей с музыкальными шедеврами в исполнении прославленных коллективов и исполнителей – от патриаршего хора Данилова монастыря до вокального ансамбля «Арагви» из Грузии; от Аргишти, самобытного армянского исполнителя на дудуке, до уникального русского гусляра Егора Стрельникова. Программы будут интересны не только православным слушателям, которые отмечают светлый праздник Пасхи и любят духовную музыку, но и всем, кто просто ценит традиции, уникальные музыкальные инструменты и высокопрофессиональное вокальное исполнительство.

Пасха – это праздник торжества жизни, и фестиваль будет, безусловно, следовать данной традиции. Важно отметить, что фестиваль проводится по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. В рамках фестиваля артисты филармонии дадут благотворительный концерт для детей из многодетных семей и детей-сирот. Любой желающий может внести свою лепту – для этого достаточно приобрести билет на ребенка и оставить в кассе филармонии. А еще филармония сознательно сделала цены на все концерты фестиваля максимально доступными, чтобы посетить уникальные музыкальные события смог человек или семья даже со скромным достатком.

Фестиваль не ограничится концертами! Студентов и всех интересующихся ждут мастер-классы от приезжих звезд, в Гостиных дворах пройдёт выставка русских музыкальных инструментов, а в библиотеке им. Н.А.Добролюбова – нотная выставка пасхальных произведений. Вкусная новость для гурманов: на мероприятиях откроет двери и накроет столы гастрономический фестиваль, который познакомит зрителей с фирменными блюдами Грузии и Армении.

easter_fest_2017.jpg

Концерты фестиваля

Откроется фестиваль 18 апреля в Камерном зале. На сцену выйдет коллектив с мировой славой – Праздничный хор Московского Данилова монастыря. Под руководством Георгия Сафонова хор исполнит духовные песнопения православного мира, народную музыку и казачьи песни – лучшее сопровождение для празднования уже наступившей к этому времени Пасхи! Это «Музыка души и сердца», доступная каждому зрителю.

21 апреля ансамбль «Антари Поморья» отправится с благотворительным концертом в Холмогорский район, чтобы исполнить там традиционную северную музыку и устроить праздник для взрослых и детей. Ведь Пасха – время для добрых дел и разделения радости с окружающими. А благотворительный концерт всех артистов Поморской филармонии состоится в Камерном зале 20 апреля.

22 апреля, не выходя из Камерного зала, зрители поднимутся «Выше Арарата» благодаря исполнителю Аргишти (Argishty) и его древнему, как сама Армения, музыкальному инструменту. Если кто-то не слышал, как звучит дудук, сам исполнитель предупреждает:«Дудук крадёт сердца, украл и моё…» Заманчиво, правда? Познакомиться с инструментом ещё ближе можно на мастер-классе и джем-сейшене 23 апреля в Музыкальном колледже.

Всем, кто очарован миром былинного эпоса и читал сказки, где играют волшебные гусли, стоит прийти 27 апреля в Биржевой зал Гостиных дворов. Гусляр из Сергиева Посада Егор Стрельников сыграет «На струнах души». Стихи-канты, народные и казачьи песни, лирика на стихи русских поэтов – далёкое путешествие по лесам и долам, когда проводником тебе служат гусли в руках виртуоза.

30 апреля в Камерном зале фестиваль закроется под пение грузинского вокального ансамбля «Арагви». Тёплая и гостеприимная Грузия приходит в гости к не менее открытому Северу, чтобы поздравить с праздником, объединяющим наши народы. Где ещё в нашем городе можно будет услышать грузинские фольклорные песни и церковные песнопения а капелла? В лучшем акустическом зале Архангельска!





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей