ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 07:33

Книжные ревью: Экзюпери «Маленький принц»


Михаил СОМОВ | 25.02.2017 00:54:21
Книжные ревью: Экзюпери «Маленький принц»

«Маленький принц» был опубликован в начале 1943 года в Нью-Йорке, где Антуан де Сент-Экзюпери жил в изгнании в то время. Вряд ли любая другая книга вызывает во всем мире столь однородную реакцию, как «Маленький принц». Иллюстрированную повесть можно приобрести в интернет-магазине книг bookvoed.ru.


Сюжет повести

Главный герой отправляется в межпланетное путешествие. В африканской Сахаре он совершает аварийную посадку. Далеко от цивилизации и с ограниченным водоснабжением, он начал ремонт. В первую же ночь появилась странная фигура. Это маленький принц с астероида Б-612. Он попросил героя нарисовать ему барашка и рассказал ему о своем опыте и знаниях.

Планета маленького принца настолько мала, что только он и может там поместиться. Учитывая ограниченное пространство, есть риск угрозы от огромных баобабов. Поэтому маленький принц регулярно избавляется от их отростков. Его любимый цветок — Роза, которую он любит и преданно выращивает, несмотря на некоторые недоразумения между ним и запахами цветов. Маленький принц также имеет три вулкана.

На пути к земле Маленький принц посетил ряд крошечных планет:

  • На первой из них обитает король, но отсутствуют предметы. Он тщетно пытался уговорить маленького принца, чтобы тот остался.
  • На следующей планете жил человек, который хотел, чтобы им восхищались. Маленький принц оказал ему услугу, но вскоре заскучал.
  • Принц упомянул и о визите на планету пьяницы.
  • На другой планете бизнесмен деловито занимается подсчетом и управлением звездами. Маленький принц находит, что взрослые все странные.
  • На пятой планете маленького принца встречает фонарщик, самоотверженно ведущий свою работу.
  • На следующей планете географ направляет маленького принца в сторону Земли.

Ядовитая змея предупреждает его о твердости и одиночестве среди мужчин. Она обещает помочь ему, когда его одолеет тоска по дому. Маленький принц путешествует по всему миру. По сравнению с размером Земли, его собственная планета внезапно оказывается маленькой и незначительной.

В своей печали Маленький принц встречает лиса. Зверек тоже тоскует по другу и просит маленького принца приручить его. Это означало, что они будут друг у друга. Эта дружба будет становиться ярче и обогатит их жизни. Однако укрощение требует времени и терпения. Маленький принц путешествует дальше. Он узнает, что есть люди, путешествующие бесцельно, в поисках предполагаемого удовлетворения.

Ремонтные работы почти завершены летчиком. Рядом с местом, где маленький принц упал год назад должна остановиться его звезда. Тоскуя по дому, Маленький принц договорился со змеей, что она его укусит. Он выяснил, насколько эффективен ее яд.

Летчик умоляет Маленького принца не оставлять его одного. Они о многом говорят и обсуждают, как летчику следует жить дальше и слушать смех звезд. Следующей ночью Маленький принц умирает от змеиного яда, и утром его тело исчезает.

Шесть лет спустя, летчику по-прежнему грустно. Он часто думает о своем друге — волнуется, заботится ли принц о своем цветке, накрывает ли колпаком, чтобы барашек его не съел.

Главное о книге

Антуан де Сент-Экзюпери проиллюстрировал свой рассказ с акварельными рисунками. До сих пор история о Маленьком принце воспринимается как призыв к дружбе и ответственности. Это одна из двадцати самых читаемых книг в мире. Текст произведения переложен на музыку и адаптирован для театральной сцены.

Антуан де Сент-Экзюпери создал универсальный посыл любви и человечности, стирая возрастные, культурные и религиозные границы. Он описывает абсурдность одиночества современного человека. «Маленький принц» — роман для детей и взрослых. Это одна из немногих книг, которую можно перечитывать каждые несколько лет, постоянно черпая что-то новое для себя.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей