ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 18:11

Призраки капитального строительства: в Архангельске арбитражный суд начал рассматривать «Шиесское» дело


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото Виталия Пахтусова | 01.03.2019 23:14:25
Призраки капитального строительства: в Архангельске арбитражный суд начал рассматривать «Шиесское» дело

26 февраля в Арбитражном суде Архангельской области прошло предварительное заседание по делу, касающемуся строительства объектов на железнодорожной станции Шиес в Ленском районе. Заявитель – Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Ростехнадзор, пожалуй, единственная на сегодня государственная контролирующая структура, которая ставит под сомнение законность стройки в целом.


Напомним, что этот проект предполагает перевозку в Архангельскую область бытовых отходов из московского региона.

Представители ответчика – ООО «Технопарк» – на предварительное заседание не явились, но попросили не рассматривать дело по существу без их участия. Тем не менее вторая сторона имела возможность в этот день коротко изложить свою позицию.

Как пояснила представитель регионального управления Рос­технадзора Александра СКРИПОВА, в суд представлены материалы проверки, проведенной с 24 по 29 января 2019 года по жалобам граждан. Эксперты Ростехнадзора выезжали на станцию Шиес.

«На момент проверки там были выполнены строительные работы на земельном участке полосы отвода железной дороги площадью 44 га и на лесном участке площадью 15 га, работы по выемке грунта общим объемом 162 тысячи кубометров. Грунт снят на глубину до 3,5 метра и складируется на обоих участках. Частично построена зона выгрузки вдоль путей на площади примерно 8 тысяч кв. м. Уже готово покрытие из плит, уложенных на трехметровый подготовительный слой из песчано-гравийной смеси», – рассказала Александра Скрипова.

shies_0219_1.jpg

.

Кроме того, переложен кабель линии связи РЖД, сделан бытовой городок, включающий общежитие, поставлены генераторная установка, насосная станция, передвижная котельная. Создан значительный запас строительных материалов. Общая протяженность временных технических дорог – около трех километров. Практически готов водозаборный узел, для чего пробурено несколько скважин глубиной до 65 метров.

«Про водозаборный узел хотелось бы сказать отдельно. Мы ведем технический надзор на объектах «Севералмаза» и «АГД-даймондс». Там водопонижающие скважины оформлены как особый этап строительства, на них получены отдельные разрешения. Здесь отсутствует даже минимум обязательных документов», – уточнила представитель ведомства.

По сути, Ростехнадзор официально, в суде подтверждает очевидное: в Шиесе без разрешения, без проведения необходимых экспертиз идут работы, в комплексе представляющие собой капитальное строительство. Это является основанием для привлечения ООО «Технопарк» к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Что же дала проверка документов?

«Нам представили несколько договоров, в том числе договор с ГБУ города Москвы «Автомобильные дороги» от 21 августа 2018 года на выполнение работ на объекте «Производственный погрузочно-разгрузочный кластер «Шиес», договор от 10 сентября 2018 года с АО «Институт «Мосводоканал НИИ проект» на разработку проектной документации на «Региональный экотехнопарк «Шиес». Однако содержание этих работ выяснить не удалось. Несмотря на многочисленные запросы, ООО «Технопарк» так и не представило нам приложения к договорам – их неотъемлемую часть. Поэтому мы просим суд истребовать эти документы в качестве доказательств», – ходатайствовала Александра Скрипова.

В то же время специалистам Ростехнадзора показали чертежи проектной документации: на них есть объекты, которые уже построены в Шиесе, что подтверждает – строится именно «экотехнопарк». На некоторых документах из тех, что все же были даны для изучения государственному надзорному ведомству, стоят штампы с надписью «Полигон ТКО».

«В администрации муниципального образования «Урдомское» сообщили, что «Технопарк» даже запроса на получение разрешения на строительство к ним не направлял. Рабочие на стройке на все вопросы отвечали: «Мы ничего не знаем, мы работаем от забора и до обеда», – добавила Александра Скрипова.

При этом в отзыве на исковое заявление ООО «Технопарк» заявляет, что занимается в Шиесе «благоустройством территории».

«В отзыве ответчик выстраивает предполагаемый алгоритм действий: что состоятся общественные слушания, мнение населения учтут, будут получены все необходимые документы, – отмечает второй представитель регионального управления Ростехнадзора Максим КОНОНОВ. – Но мы ведем речь о том, что сделанные работы в комплексе уже представляют собой капитальное строительство. Прежде всего я прошу обратить внимание на скважины глубиной 65 метров на монолитных фундаментах и площадку с ленточным фундаментом на плитах, уложенных в два уровня на подготовительный слой. Демонтаж и перемещение этих объектов невозможны. Это результат строительных действий капитального характера. И, конечно, они никак не подпадают под понятие «благоустройство».

В ходе предварительного заседания представители Ростехнадзора заявили два ходатайства: истребовать «засекреченные» документы и привлечь в качестве третьей стороны администрацию МО «Урдомское» без самостоятельных требований.

Следующее заседание по делу назначено на 6 марта 2019 года.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей