ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 07:17

Праймериз: активные избиратели к голосованию готовы

| 19.05.2016 12:02:37
Праймериз: активные избиратели к голосованию готовы

Коммуникационное агентство «Тема» провела с 1 по 10 мая 2016 г. телефонный опрос жителей муниципальных образований, входящих в состав 73-го одномандатного округа по выборам депутатов ГосДумы РФ. Всего опрошено 600 человек, которые проживают в четырех городах и девяти районах Архангельской области.


Следует отметить, что большинство избирателей знают о предстоящих осенью выборах депутатов высшего законодательного органы страны. В ходе исследования были выявлены те, кто в прошлом году участвовал в выборах губернатора. Из них лишь 13,8% не знают о Выборах в Госдуму. Это значит, что активные избиратели региона коммуникативно готовы к предстоящей избирательной кампании. 

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО В СЕНТЯБРЕ ЭТОГО ГОДА СОСТОЯТСЯ ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ?


Отличие от выборов известность предстоящих праймериз, которые проводит «Единая Россия», оставляет желать лучшего. Большая часть респондентов ответила, что ничего не слышала о предварительном голосовании.

Вполне закономерно, что наиболее информированными о предстоящем предварительном голосовании являются избиратели старше 45 лет, имеющие высшее образование, жители областного центра. 

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО 22 мая ПАРТИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПРОВОДИТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ОТБОРУ КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ?


Стоит отметить, что многие осведомленные респонденты указывали, что не понимают сути предварительного голосования. При этом, попадались даже избиратели, которые считают, что 22 мая проводятся полноценные выборы депутатов Госдумы.

Вполне вероятно, что на последней неделе перед голосованием кандидаты активизируют свои действия и поднимут уровень известности праймериз.

Для понимания шансов кандидатов на победу в праймериз социологи задали жителя округа вопросы об отношении к наиболее сильным, по мнению экспертов, участникам предварительного голосования.

По уровню известности в округе явно выделяется депутат ГосДумы РФ Е.А.Вторыгина Ее хорошо знают во всех частях сложного по составу одномандатного округа.

Остальные кандидаты известны очень не равномерно. В целом, второе и третье место делят депутат Областного Собрания, предприниматель А.В.Палкин и бывший министр Архангельской области Е.Ю.Доценко. При этом, Андрей Палкин очень хорошо знаком жителям южной части округа и слабо известен на севере (Архангельск, Новодвинск, Пинежский и Мезенский районы), тогда как Елену Доценко неплохо знают жители северной агломерации.

УРОВЕНЬ ИЗВЕСТНОСТИ ЛИДЕРОВ ПРАЙМЕРИЗ ПО 73 ОКРУГУ В РАЗРЕЗЕ ГРУПП ТЕРРИТОРИЙ (В % ОТ ОПРОШЕННЫХ В ДАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ) 


По словам руководителя агентства «Тема» Константина ЯКОВЛЕВА «говорить о явном лидерстве одного кандидата и предопределенности итогов праймериз нельзя. По уровню доверия разрывы между лидерами значительно меньше, чем по уровню известности».

- Значительную роль на праймериз будет играть «привод избирателей», когда они будут голосовать не исходя из личных симпатий, а под влиянием внешних обстоятельств. Эта категория избирателей может существенно повлиять на итоги предварительного голосования и поменять весь расклад, - уточнил Константин Яковлев.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей