ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:37

Довыборы 21 мая: по пути «точечной» активности


Григорий ДИТЯТЕВ | 18.05.2017 15:43:44
Довыборы 21 мая: по пути «точечной» активности

21 мая пройдут дополнительные выборы в областное Собрание депутатов и Архангельскую городскую Думу. По мнению экспертов, все решит явка: высокая планка значительно увеличит шансы кандидатов от оппозиционных партий.


По округу №14 (Котласский район) кандидатов выдвинула вся «большая четверка» политических партий – «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Однако, если судить по ходу предвыборной агитации, заметную активность проявляют лишь «медведи» и коммунисты. Николай ТАРАКАНОВ, врач-уролог хирургического отделения поликлиники Котласской центральной городской больницы, и депутат местного Собрания Тельман МАМЕДОВ, водитель «скорой помощи», имеют, судя по всему, наибольшие шансы на хороший результат.

Николай Васильевич в своих печатных агитматериалах представил на суд общественности подробную «народную программу» деятельности: здесь и строительство детсадов и спортивных сооружений, и нового помещения для местной «Скорой помощи». Объездная дорога, обеспечение граждан ведомственным жильем, газификация города, капремонт здания театра – все эти пункты предвыборной программы показывают хорошее знание реалий жизни Котласа и так или иначе работают на кандидата.

Но и его основной соперник Тельман Мамедов зарекомендовал себя как человек дела, если исходить из оценок руководства областного комитета КПРФ. Мамедову удалось выбить для коллектива «Скорой помощи» долги по зарплате через Европейский суд по правам человека и даже добиться от российского государства компенсации морального ущерба.

Александр ЕРОФЕЕВСКИЙ, директор котласского «Горводоканала», представляющий ЛДПР, пока что большой активности не проявляет. Как, впрочем, и Ирина ЧИРКОВА, выдвигавшаяся «Справедливой Россией». В интервью «БК» Ирина Александровна призналась, что не ведет там масштабной кампании и всецело связывает свои перспективы с довыборами в городскую Думу Архангельска по округу №4, где она также представляет эсеров.

ЛДПР и «Справедливая Россия» направили основные силы на соседний избирательный округ №31 (Вельский и Шенкурский районы). Здесь по количеству агитационных материалов лидирует предприниматель, председатель совета отделения эсеров в Ломоносовском округе Архангельска Эдуард КОБЫЛИН. Совсем немного ему уступает координатор ЛДПР по Архангельской области Игорь АРСЕНТЬЕВ.

Кандидат от «Единой России», депутат Вельского районного Собрания Олег СИДОРОВСКИЙ выпустил на момент подготовки статьи лишь одну листовку. Какой-либо распространяемой информации о кандидате от КПРФ - генеральном директоре ООО «Северная топливная компания» Сергее УГРЮМОВЕ в областной избирательной комиссии найти не удалось.

Лидер поморских «соколов Жириновского» основные проблемы Шенкурского и Вельского районов знает и обсуждает во время встреч. Одна из самых главных – платная переправа для шенкурян: тариф на перевозку по воде для легкового автомобиля составляет 400 рублей. Игорь Арсентьев готов распутать этот тарифный узел. Также он обещает помощь малому и среднему бизнесу в получении лесосеки и содействие местным учреждениям здравоохранения и сферы культуры.

По округу №20 (Онежский район) достаточно активны все кандидаты, и основываясь на интенсивности агиткампании явных лидеров определить непросто. Журналист Сергей ГОРБУНОВ, представляющий «Справедливую Россию», противостоит кандидату от единороссов - заместителю директора ООО «Старая слобода» Анатолию НАЗАРОВУ, а также Эдуарду ВОЛОДЕНКОВУ, генеральному директору ООО «Бореал Транс Порт», идущему на выборы от ЛДПР. КПРФ направила в Онегу инициатора установки памятника И.В. Сталину на автостоянке в Архангельске, депутата городской Думы Александра АФАНАСЬЕВА.

Как считает Александр Валерьевич, судьбу довыборов решит явка. И поскольку она будет, скорее всего, очень низкой, то удача может улыбнуться кандидату от правящей партии.

Довыборы в Архангельскую городскую Думу по округу №4 проходят в условиях жесткого противостояния Ирины Чирковой и кандидата от «Единой России» Романа МАРЧУКА, причем по количеству агитматериалов Ирина Александровна уверенно лидирует. Остальные кандидаты – а среди них имеются и самовыдвиженцы - практически незаметны, главным образом потому, что образовалась живая предвыборная тема противоборства: сфера ЖКХ, ее нынешнее состояние и угрозы, с нею связанные. В свое время Ирина Чиркова активно выступала против не так давно осужденной на три года условно за различные коммунальные злоупотребления Ларисы МАРЧУК, бывшего гендиректора УК «Наш дом – Архангельск» (НДА), экс-депутата горсовета.

«Моя программа проста – защищать жителей округа от махинаций в сфере ЖКХ, стоять на страже их интересов. Думаю, что получу поддержку», - рассказала кандидат от «Справедливой России».

По мнению экспертов, результаты напрямую зависят от уровня явки на выборы. Высокая планка значительно увеличивает шансы кандидатов от оппозиционных партий. Пока что хорошие шансы на успех имеет «Справедливая Россия» на выборах в Архангельскую гордуму по округу №4. Но и на юге Архангельской области, особенно в связи с недавним задержанием сотрудниками ФСБ главы Котласского района Светланы БРАЛЬНИНОЙ, у «Единой России» могут возникнуть проблемы.

Пока что предпочтительными шансы «ЕР» представляются лишь в Онежском районе. Однако и здесь все решит явка: если она не превысит отметки 10-15%, то протест против бесконечной коррупции, развала ЖКХ и общей неустроенности жизни может и не состояться. По причине отсутствия протестующих.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей