ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:38

Доходы Белокоровина будут скромнее


Елена СВЕТЛИЧНАЯ | 25.08.2010 02:26:43

Министр промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнест БЕЛОКОРОВИН попал в «золотую сотню» Forbes, заняв в рейтинге «Власть и деньги» 94-е место. Суммарный доход супругов Белокоровиных в 2009 году составил 40,15 млн рублей. Сам министр особого восторга от участия в списке Forbes не испытывает. «Когда такого рода данные становятся общеизвестными, у кого-то может появиться желание «раскулачить», отобрать...», - сказал Эрнест Белокоровин «БК».

Суммарный доход семьи Белокоровиных, указанный в рейтинге, составляет 40,15 млн рублей. При этом собственный доход Эрнеста Анатольевича указан в размере 30,32 млн рублей. Эти данные приводились в официальных отчетах о доходах министра в 2009 году.

Министр и экс-депутат Архангельского областного Собрания является основателем сразу нескольких бизнесов - торговой фирмы «Морсервис» и торгового дома «Север» (оптовая торговаля продуктами питания, недвижимость). Сейчас бизнесом управляет супруга министра, на которую он и записан.
В задекларированной собственности Белокоровиных значится несколько земельных участков, шесть квартир, два дома и два автомобиля:  Lexus RX350, Toyota RAV4.

Эрнест Анатольевич занимает кресло министра с 1 января 2010 года. До этого времени он активно вел предпринимательскую деятельность, а сейчас работает на государство. «Поэтому в этом году мои доходы будут весьма скромнее», - говорит Эрнест Белокоровин.

Возможно, если бы не новый закон, обязывающий глав регионов и их подчиненных публиковать свои официальные доходы, Архангельская область никогда бы и не узнала о существовании на своей территории «золотого» миллионера.

«Но если люди хотят знать, и закон нас обязывает, будем его исполнять», - говорит министр.  При этом добавляет, что новость о списке  Forbes его совсем не обрадовала.
«Меня скорее это насторожило! Ведь у нас привыкли, что все должны быть равны. Недаром подпольный  миллионер Александр Корейко из романа «Золотой теленок» скрывал свои доходы. Ведь  когда появляется подобная информация, у некоторых людей возникает чувство зависти, а затем неизменное желание «раскулачить», отобрать. И всегда найдутся «400 сравнительно честных способов» сделать это», - пошутил министр.

© Фото: Алексей Липницкий

 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей