ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 09:57

Бизнес Поморья подготовил предложения по развитию туризма совместно с НАО


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото https://golubino.org/ и http://dvinanews.ru/ | 28.05.2020 23:29:56
Бизнес Поморья подготовил предложения по развитию туризма совместно с НАО

Представители бизнеса Архангельской области обсудили направления развития турсферы, которые можно реализовать в связке с Ненецким автономным округом. Несмотря на то, что регионы решили отложить референдум об объединении, названные во время «круглого стола» предложения не потеряли свою актуальность. Развивать туризм можно без привязки к политике.


Два северных региона — Архангельская область и Ненецкий автономный округ — могут совместно развивать экспедиционный, круизный и автомобильный туризм. Однако есть сложности, которые сильно тормозят развитие туриндустрии. Свои мнения высказали архангельские представители различных направлений этой сферы и общественных организаций.

«Сегодня особенно важно усилить фокус на российском туристе, спланировать ориентир для иностранцев, на основе широкой палитры специфики наших территорий найти потенциальные продукты, наиболее «цепляющие» точки, чтобы показать настоящую Арктику и все ее богатство» — отметила модератор «круглого стола», региональный бизнес-омбудсмен Ольга ГОРЕЛОВА.

turizm_nao_ao-2.jpg

На первом этапе необходимо создать своеобразный проектный офис, на базе которого будет разработана общая программа развития туризма, уверена политконсультат, эксперт Российской Ассоциации по связям с общественностью Алёна АВГУСТ.

«Интерес к развитию этой сферы общий, ведь раскрытие туристического потенциала региона – задача не только властей, но и турбизнеса, целый комплекс мероприятий и единая стратегия. Сейчас мы все находимся в ситуации, когда пандемия снижает наши возможности. Но она рано или поздно закончится. И туризм – та отрасль, которая позволит развивать оба региона, - уверена Алена Август. – Печально наблюдать, что на те же Соловки туристы едут через Карелию, а не через Архангельскую область, что Мурманская область тоже проявляет себя активнее в этой сфере. Обсуждая возможное объединение регионов, важно понять, из каких слагаемых будет состоять общая сумма возможностей и как их можно использовать, в частности, для улучшения транспортной доступности. Ведь именно это основная проблема, которая мешает развитию туризма наших северных регионов».

У архангельского турбизнеса уже есть опыт взаимодействия с Ненецким автономным округом. В частности, в Пинежском районе налажено сотрудничество с ненецкими оленеводами — каждую зиму там проходит «Праздник северного оленя».

klepikovskaya_a.jpg«Для туризма административных границ не существует. Границы условны и для оленеводов, которые занимаются исконным промыслом. Каждую зиму они из НАО со своими стадами приходят к нам, в Пинежский район. Говорить об объединении усилий для развития туризма можно и без привязки к созданию единого региона. Но, безусловно, это поможет. На сегодняшний день одна из самых острых проблем – состояние дорожной и придорожной инфраструктуры. Решить ее может продвижение нового региона в качестве туристического бренда, и, естественно, инвестиции в эту сферу, - отметила директор по развитию ООО «Голубино» Анна КЛЕПИКОВСКАЯ. – На данном этапе необходимо систематизировать информацию о туристическом потенциале двух регионов и создать общую стратегию развития индустрии. Главными направлениями могут стать экспедиционный и автомобильный туризм».

Во время обсуждения участники «круглого стола» отметили, что для выработки общей стратегии развития туризма, необходимо познакомиться с предложениями туроператоров, которые работают на территории Ненецкого автономного округа. Кроме того, говорили о развитии автотуризма и привлечении киноиндустрии для продвижения местных туристических точек. Также было предложено создать единую цифровую туристическую карту и запустить программу туристских дестинаций, чтобы пользователи смогли делиться впечатлениями, которые они получили в ходе поездок по региону.

turizm_nao_ao-2-motovicheva.jpg

Пожелание организовать уникальные маршруты совместно с НАО по труднодоступному побережью Белого моря высказала генеральный директор Северной туристической компании Татьяна МОТОВИЧЕВА. По ее мнению, объединение регионов поможет реализовать эту идею, а также сделать ее точкой роста, драйвером для развития туризма.

Также за объединение высказался член правления региональной турассоциации, гендиректор туристско-экскурсионной компании «Помор-Тур» Сергей НИКУЛИН.

ser-nikulin.jpg«В объединении – сила, и здесь я обеими руками за. Много лет назад для этой цели и мы создали турассоциацию: чтобы объединить компании, которые работают в этой сфере в Архангельской области. Невозможно не упомянуть об одной из основных проблем, о которой сказали практически все участники встречи, — это транспортная доступность и логистика. Пока не будет доступна малая авиация, организована морская и речная инфраструктура, отремонтированы дороги – сложно говорить о развитии туризма. Ведь самое главное, чтобы это направление было доступно. Поэтому сегодня мы можем говорить только об экспедиционных маршрутах», - уверен Сергей Никулин.

По итогам «круглого стола» был составлен свод предложений в части развития устойчивого туризма в рамках образования нового субъекта РФ. В него вошли основные предложения. Однако даже без привязки к объединению Архангельской области и Ненецкого автономного округа многие предложения могут стать основой развития туризма в Поморье.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей